Новости и события » Общество » От Баха до Deep Purple

От Баха до Deep Purple

От Баха до Deep Purple

В Белгороде прошел первый в Центральной России органный openairконцерт. Сперва слушателей погрузили в атмосферу Средневековья, с чем организаторам помогло грамотно подобранное место - расположенный на берегу озера замок Utark. А затем музыканты в прямом смысле слова зажгли с современными хитами и рок-музыкой.

Вечером 25 июля счастливые белгородцы, успевшие урвать билет, смогли посетить уникальное не только для Белгорода, но и для всей центральной части страны мероприятие - органный концерт под открытым небом. На инструменте играл лауреат международных конкурсов Тимур Халиуллин, по совместительству и владелец органа.

Внимательный читатель обязательно заметит: замок - понятно, атмосфера Средневековья - супер, но как быть с органом? На открытом воздухе, в России, с нашей-то погодой? Ответ прост: орган был не простой, а цифрой, фирмы Johannus. Его главные достоинства - возможность транспортировки и несколько режимов звучания. Иными словами, внутри одного органа поместилось сразу несколько разных.

Все это позволило создать по-настоящему уникальное шоу для всех любителей музыки. Начал Тимур с Баха, исполнив классическую Токката и фуга ре минор. К такому звучанию органа привыкли все: величественно, религиозно и даже как-то монструозно.

А затем музыкант нажал на кнопочку - и вот он уже играет на совсем другом инструменте и совсем другую музыку. Грохочущий и выверенный Бах сменился грубым, барочным и даже слегка расстроенным Фрескобальди.

Еще одна кнопочка - и слушатели оказались на светском рауте, где можно услышать торжественное звучание трубы, колокольчиков и флейты Пана, созданное Георгом Фридрихом Генделем.

Одно движение - и вот мы уже во Франции, в соборе Нотр-Дам-де-Пари, под мягкую и тихую музыку, своего рода «ангельское пение», как сказал музыкант.

Тимур признался, что раньше, во времена того же Баха, играть на органе без специально обученного ассистента было невозможно. Нужен был человек, знающий ноты, который вовремя менял фактуру звука органа. Теперь же органист справляется со всем сам. А справляться там есть с чем: 39 регистров, три ряда клавиш, 30 педалей для ног.

Так, зрителей поразили Вариации на тему Поганини в исполнении одних лишь ног Тимура.

Закончив с классикой, Тимур перешел к музыке современной. Органист виртуозно исполнил композиции из «Звездных Войн», «Гарри Поттера» и «Пиратов Карибского моря». Каждый такой номер заканчивался рокотом аплодисментов, а особенно рьяно зрители хлопали после исполненной Тимуром темы из космического фильма «Интерстеллар». И немудрено, ведь орган, по словам музыканта, играет именно музыку космоса.

Помогали Тимуру Юлия Городова, играющая на барабанах, скрипач Никита Давыдов и обладательница сопрано Галина Зольникова. Вместе они исполнили несколько современных хитов рок-музыки, в том числе и уже тоже ставшую классикой песню группы Deep Purple «Smoke on the water». И дым над водой был вчера и в прибрежном замке Utark, куда приехал коллектив театр огненных мистерий «Тень» с огнеметами и факелами. Артисты по-настоящему зажгли и эффектно закончили шоу, не оставив равнодушным ровным счетом никого.

Мы сделали первый органный концерт под открытым небом в Центральной России. В Челябинске уже делали, делали в Крыму, в Красноярском крае. Но вот в Белгороде, в Черноземье, таких крупных проектов, когда орган под небом, когда поют солисты, когда есть огненное шоу - такого еще не было.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх