Новости и события » Общество » Кубань возглавила рейтинг регионов по уровню развития туризма

Кубань возглавила рейтинг регионов по уровню развития туризма

Кубань возглавила рейтинг регионов по уровню развития туризма

Краснодарский край занял первое место в рейтинге, обойдя Крым и Татарстан.

Рейтинг развития туристического потенциала в регионах составлен РБК совместно со СБЕРом. При его расчете оценивалось, насколько прибыльны туристические предприятия, сколько человек занято в этом бизнесе и каков уровень зарплат в данном секторе.

По последним данным максимальный рейтинг у Краснодарского края. Далее следует Республики Крым и Татарстан. В связи с пандемией для расчета использовались данные за 11 месяцев - с июня 2020 по апрель 2021 года.

При определении индекса учитывалась доля чистой прибыли туристического бизнеса региона от чистой прибыли туристического бизнеса по стране в целом, доля занятости и уровень зарплаты в туристическом секторе.

- В данном рейтинге ценно то, что показатели позволяют взглянуть на туристический сектор региона с трех разных точек зрения: если для бизнеса ключевым параметром является прибыль, то для региональных властей - это создание рабочих мест, а для самих работников - уровень оплаты труда, - рассказала врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина.

В Краснодарском крае работает около 10 тысяч гостиниц и отелей на 570 тысяч мест. В туристской отрасли - напрямую или косвенно - занято около 600 тысяч человек.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх