Новости и события » Общество » Ученые разработают для Анапы рекомендации по решению проблемы с цветением водорослей в Черном море

Ученые разработают для Анапы рекомендации по решению проблемы с цветением водорослей в Черном море

Ученые разработают для Анапы рекомендации по решению проблемы с цветением водорослей в Черном море

Сотрудники МГУ и Института океанологии РАН изучат характеристики экологического состояния морской среды в Анапе, где постоянно цветут водоросли.

Ученые проведут комплексное исследование состояния и динамики экологических параметров морской среды в районе Анапы. Это позволит получить достоверную информацию о состоянии прибрежных вод и уровне антропогенного влияния на акваторию, сообщили ТАСС в пресс-службе администрации Анапы.

- Выполнение эколого-океанологических работ позволит получить данные о гидрохимическом режиме (биогенные элементы, карбонатная система, техногенные загрязнения, металлы), режиме течений и водообмена в бухте, а также основах функционирования биологических сообществ в период цветения морских водорослей, - добавили в пресс-службе.

Уточняется, что исследования проведут специалисты географического факультета МГУ и Института океанологии РАН им. Ширшова. По результатам исследований ученые выявят причины цветения и выброса водорослей, а также предложат пути решения проблемы.

Напомним, в этом году цветение водорослей началось в море в Анапе позднее обычного из-за холодного начала лета. По прогнозам, водоросли будут активно цвести до конца августа.

Водоросли, на цветение которых в Черном море жалуются туристы в Анапе, имеют лечебный эффект. Об этом сообщили в управлении по санаторно-курортному комплексу и туризму администрации курорта.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх