Новости и события » Экономика » На 8,4 % выросли зарплаты в Алтайском крае

На 8,4 % выросли зарплаты в Алтайском крае

На 8,4 % выросли зарплаты в Алтайском крае

По итогам первых пяти месяцев 2021 года в Алтайском крае зафиксировали рост заработных плат.

Так, средняя зарплата в Алтайском крае составила 30 679 рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года, этот показатель увеличился почти на восемь с половиной процентов. Об этом сообщило управление Алтайского края по труду и занятости.

Самый значительный рост уровня заработной платы произошел в организациях по производству резиновых и пластмассовых изделий - 14,2%, в обработке древесины и производстве изделий из дерева - 122,5%, в деятельности по операциям с недвижимым имуществом - 120,5%, в рыболовстве и рыбоводстве - 117,5%.

Самую высокую зарплату, по данным ведомства, получают работники сфер организации железнодорожного и трубопроводного транспорта, финансовой и страховой деятельности, производства компьютеров, электронных и оптических изделий. Тут получают выше 50 тысяч рублей. Это превышает среднекраевой показатель в 1,6-2,4 раза. Всего доля работников, получающих заработную плату выше среднекраевой, составляет 41,5%, или 232,7 тысячи человек.

Невысокой остается заработная плата у работников, занятых в производстве мебели, бумаги и бумажных изделий, в деятельности гостиниц и предприятий общественного питания, а также в полиграфической деятельности. Доля занятых в этих отраслях составляет 1,9%, или 10,9 тысячи человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх