Новости и события » Общество » Ремонт квартир с начала пандемии подорожал на треть

Ремонт квартир с начала пандемии подорожал на треть

Ремонт квартир с начала пандемии подорожал на треть

С начала пандемии стоимость ремонта квартир и дач выросла на 32% из-за подорожания стройматериалов, сообщили "Известиям" участники рынка недвижимости.

По данным Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), с IV квартала прошлого года больше всего подорожали металлопрокат - на 80-100%, древесина - на 40-70%), утеплители - на 20-40%, битум дорожный - на 40-60%. Также в числе лидеров фанера, отделочные материалы, электротехническая и кабельная продукция, пластиковые окна.

"Это системная проблема: к росту цен приводит инфляция, колебания валютных курсов, сбой в цепочке поставок, грузовой и логистический кризис. Так, из-за удорожания пластика почти на 70% мы наблюдаем рост цен на сантехнику, фурнитуру, электротовары", - сказал директор по строительству ИСГ "Мармакс".

Кроме того, на фоне инфляции и дефицита рабочих рук из-за нехватки трудовых мигрантов заметно увеличились и расценки на работы ремонтных бригад. По мнению экспертов, все это привело к тому, что стоимость ремонта квартир, дач, стройки частных домов выросла в среднем на 25-30% в зависимости от вида и качества используемых материалов.

По итогам второго квартала этого года средняя стоимость ремонта квартир в московском регионе выросла на 32% в сравнении с I кварталом 2020-го, аналогичная ситуация в других крупных городах.

В начале июля ФАС поручила своим территориальным органам провести проверки крупных строительных компаний и производителей основных стройматериалов. Сейчас они отчитываются службе о результатах, сказали в ведомстве.

Читайте подробнее в эксклюзивном материале "Известий": Неустройка: ремонт квартир с начала пандемии подорожал на треть.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх