Новости и события » Общество » Дорожные камеры в России начнут фиксировать новое нарушение

Дорожные камеры в России начнут фиксировать новое нарушение

Дорожные камеры в России начнут фиксировать новое нарушение

В России разработали функционал, с помощью которого дорожные камеры смогут распознавать новое нарушение. Планируется ввести в эксплуатацию его с осени 2021 года.

Как пишут СМИ, с сентября 2021 года дорожные камеры смогут фиксировать езду без ходовых огней и ближнего света фар. Новая технология позволяет распознавать нарушения ПДД через камеры при помощи нейросети. Предполагается, что данная система будет установлена сначала только в 12 регионах страны, среди которых Москва, Крым, Тверь, Иркутск, Красноярск, Омск, Ульяновск. Об этом сообщает Autonews.

Как пишет интернет-издание, новый функционал будет доступен уже этой осенью, однако регионы будут самостоятельно определять, когда начинать им пользоваться. По словам разработчика, нейросеть в дорожных камерах работает по принципу подобия. Например, система запоминает 20 вариантов фар в 20 разных ракурсах, которые ей показывают во время обучения.

- И когда она увидит 21-й вариант, который не входил в data-set обучение, нейросеть все равно поймет, что этот предмет очень похож на фары, - цитирует создателя функционала СМИ.

Отмечается, что в настоящее время за вождение автомобиля без включенных ходовых огней и ближнего света полагается штраф в размере 500 рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх