Новости и события » Экономика » 100 тысяч домовладений собираются газифицировать в Алтайском крае

100 тысяч домовладений собираются газифицировать в Алтайском крае

100 тысяч домовладений собираются газифицировать в Алтайском крае

В Алтайском крае к сетям газоснабжения должны быть подключены порядка 103 тысяч домовладений. Это позволит почти вдвое увеличить количество потребителей голубого топлива.

Напомним, в конце апреля в ходе выступления с Посланием Федеральному Собранию президент Владимир Путин поддержал инициативу единороссов о бесплатном подведении газа непосредственно до границы земельных участков в населенных пунктах.

По словам Андрея Турчака, газификация сегодня является одной из наиболее проблемных тем. Это вопрос социальной справедливости.

- Уровень газификации по стране вырос с 48 до 71 процента, - говорит он. - Но регионы Сибири и Дальнего Востока сильно отстают от средних значений. Конечно, нужно ускорять темпы. На это нацелена соответствующая программа. В тоже время потребовалось изменение самой модели газификации. В нашу общественную приемную получали обращения от людей по поводу сложности процедуры, ее высокой стоимости. Поэтому партия обратилась с инициативой к Президенту о запуске программы социальной газификации. Владимир Путин четко сформулировал задачу - за подведение газа до границы земельного участка люди платить не должны.

Фракцией "Единая Россия" были подготовлены поправки в закон о газоснабжении. Теперь у людей будет возможность провести трубу и купить весь набор необходимого оборудования по минимальной стоимости.

- Для некоторых категорий граждан - это должно быть вообще бесплатно, - подчеркивает Андрей Турчак. - Речь идет о многодетных семьях, инвалидах. На сегодняшний день по инициативе партии в 30-ти регионах страны уже предусмотрены меры поддержки таких категорий. Опыт необходимо распространять, в том числе на территории Алтайского края. В настоящий момент при участии реготделений "Единой России" составляются адресные перечни льтников, которые должны попасть под данную программу.

Кроме того, в партии говорят о создании единого регионального оператора. Его задача - навести порядок на рынке территориальных сетевых организаций и стимулировать представителей отрасли вкладывать средства в решение общей задачи газификации.

Отметим, всего в крае почти 1600 населенных пунктов, из которых подавляющее большинство имеет низкую численность населения. Газифицировано

140 из них в 86 муниципалитетах.

- Природным газом пользуются порядка 360 тысяч жителей края, - говорит Виктор Томенко.- Уровень газификации составляет 16 процентов - по методике Минэнерго. По данным Газпрома - меньше. Для комфортного проживания этого недостаточно. Ежегодно из краевого бюджета на газификацию региона направляется более 300 миллионов рублей. В 2021 году сумма краевых средств выросла до 400 миллионов рублей.

Напомним, магистральная газификация осуществляется в соответствии с достигнутым между Алтайским краем и

ПАО "Газпром" соглашением. По нему планируется строительство двух перспективных для региона газопроводов до Рубцовска и Славгорода. а также проектирование и возведение за счет средств Газпрома 9 межпоселковых газопроводов до 21 населенного пункта.

В соответствие с поручением Президента РФ по итогам Послания реализуется программа догазификациии Российской Федерации. В рамках этой программы до 2022 года необходимо осуществить полную догазификацию газифицированных населенных пунктов Алтайского края.

По данной дорожной карты в регионе к сетям газоснабжения должны быть подключены 103 тысячи домовладений, что позволит почти вдвое увеличить количество потребителей.

За счет средств краевого бюджета будут проведены мероприятия по синхронизации магистральных и межпоселковых газопроводов со строительством внутрипоселковых газораспределительных сетей.

Отметим, что вчера Андрей Турчак в рамках рабочей поездки по региону посетил Смоленский район. Здесь С 2010 года идет газификация четырех населенных пунктов: Новотырышкино, Точильное, поселок Кировский и районный центр Смоленское. Подробности - в последующих материалах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх