Новости и события » Общество » Коронавирус. Саратовский блогер назвал общественный транспорт опасным для жизни

Коронавирус. Саратовский блогер назвал общественный транспорт опасным для жизни

Коронавирус. Саратовский блогер назвал общественный транспорт опасным для жизни

Саратовский блогер Денис Жабкин обратил внимание на несоблюдение мер профилактики коронавируса в городском общественном транспорте.

"В такую жару и духоту многие и без масок чувствуют себя дурно в транспорте. Зайдите в любой автобус днем и посчитайте тех, кто находится в салоне в масках. Таких людей крайне мало... Ни о каком расстоянии в 1,5 м речи в салонах транспорта идти не может... Антисептики. Обработка поручней и салона антисептиками должна осуществляться на конечных пунктах (все ли это делают - вопрос риторический). Эти обработки с эпидемиологической точки зрения - капля в море", - написал Жабкин в своем блоге.

При этом он обратил внимание, что в других местах скопления людей действуют жесткие правила дезинфекции - включающие такую меру, как обеззараживание воздуха: "Среди условий самое главное - наличие постоянно работающих рециркуляторов, обеззараживающих воздух... А про наземный общественный транспорт как-то забыли, хотя решение на поверхности. В особенности это касается транспорта с кондиционерами, где приток нового воздуха в салон минимальный. Да и если кондиционер отсутствует, воздухообмен с улицей минимален. Вспомните, какие форточки и люки имеются в наших автобусах, троллейбусах, трамваях".

По словам Жабкина, существует письмо Роспотребнадзора от 21.10.2020 N 02/21655-2020-32 "Об обеззараживании воздуха в помещениях", которое указывает на необходимость обеззараживания воздуха в местах скопления людей.

Однако требования устанавливать рециркуляторы в общественном транспорте в нем нет.

Между тем, в интернете набирает обороты петиция с требованием установить обеззараживатели воздуха в общественный транспорт, которую уже подписали более 1600 человек.

"Для пассажиров общественного транспорта риск столкнуться с вирусом многократно увеличивается. Почему очень очевидный путь передачи вируса федеральные и местные саратовские власти как будто не замечают?" - задается вопросом блогер.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх