Новости и события » Происшествия » В Калининграде осудили моряка, пытавшегося убить коллегу ножом и вилкой на судне

В Калининграде осудили моряка, пытавшегося убить коллегу ножом и вилкой на судне

В Калининграде осудили моряка, пытавшегося убить коллегу ножом и вилкой на судне

В Калининграде суд приговорил моряка к 5 годам колонии за попытку убить коллегу вилкой и ножом. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» во вторник, 20 июля, сообщили в пресс-службе Московского районного суда.

Преступление было совершено в каюте нефтесборщика «Минога», ошвартованного в Рыбном порту днем 18 января этого года. Двое коллег несли вахту на судне и поссорились. 59-летний калининградец нанес оппоненту не менее 20 ударов ножом и вилкой в область головы и кистей рук.

Нападавшего остановил свидетель преступления, также находившийся в каюте. Пострадавший получил травмы различной тяжести, медикам удалось его спасти.

Против нападавшего было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). В суде мужчина вину признал частично и утверждал, что не хотел убивать коллегу и не наносил ему ножевых травм в область головы. Он также утверждал, что потерпевший его спровоцировал своим «противоправным и провокационным» поведением.

Смягчающими обстоятельствами суд счел частичное признание вины, раскаяние, немолодой возраст подсудимого, болезненное состояние здоровья, а также наличие инвалидности, положительные характеристики, принесение извинений потерпевшему, а также то, что ранее мужчина судим не был. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Московский районный суд признал мужчину виновным в покушении на убийство и приговорил его к 5 годам исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх