Новости и события » Общество » Число желающих поступить в казачьи кадетские корпуса Кубани увеличилось на 60%

Число желающих поступить в казачьи кадетские корпуса Кубани увеличилось на 60%

Число желающих поступить в казачьи кадетские корпуса Кубани увеличилось на 60%

Казачьи кадетские корпуса Краснодарского края завершили прием документов на обучение.

В ведомственном подчинении минобрнауки края находится четыре кадетских корпуса в Краснодаре, Курганинске, Тимашевске и Туапсе. В этом году они набрали почти 300 ребят в 7 и 10 классы.

Еще четыре учреждения - в Ейске, Новороссийске, Кропоткине и станице Бриньковской подведомственны региональному департаменту по делам казачества. К индивидуальному отбору мест в этих казачьих кадетских корпусах в седьмой класс допустили 339 кандидатов на 159 мест, в 10 класс - 233 кандидата на 149 мест. По сравнению с прошлым годом число подавших заявления на поступление и допущенных к итоговым испытаниям увеличилось более чем на 60%.

Приемные комиссии проводили собеседования, оценивали достижения претендентов, уровень их знаний и физическую подготовку.

В самих корпусах сейчас идет активная подготовка к новому учебному году.

- На территории казачьих кадетских корпусов ведутся работы по благоустройству территории, формированию новых зон зеленых насаждений, улучшению материально-технического оснащения. Сейчас корпуса готовятся к новому Всероссийскому смотру-конкурсу на звание «Лучший казачий кадетский корпус» России. В прошлом году первое место завоевало учреждение в Ейске. Десять лучших учебных заведений страны по итогам этого года определятся уже в сентябре, - сказал заместитель главы региона, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Как отметили в департаменте казачества, более 80% выпускников поступают в военные учебные заведения и на службу в ряды Вооруженных сил России, в том числе в Президентский полк и ВДВ, уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх