Новости и события » Общество » Видеорепортаж. Саратовских чиновников и депутатов ждет Содом

Видеорепортаж. Саратовских чиновников и депутатов ждет Содом

Ровно десять лет назад село Содом Базарно-Карабулакского района Саратовской области стало известно на всю страну.

В июле 2011 года жителей населенного пункта записали в недавно созданный "Общероссийский народный фронт".

Автором инициативы выступил тогдашний координатор саратовского отделения ОНФ, депутат регионального парламента Николай Семенец.

Старожил облдумы записал во "фронтовики" треть жителей губернии, включая, похоже, собак, кошек и... мышей.

Непосредственно в Содоме, не подозревая этого, членами ОНФ по воле Семенца стали все сельчане без исключения.

Конфуз активно обсуждался в федеральных СМИ и блогосфере.

Правда, конкретно Содому (до 2008 года село носило гордое имя - Большой Содом) и аборигенам новый статус не сильно помог.

Сегодня это классическое российское село в стадии вымирания. В настоящее время в нем насчитывается порядка сотни дворов, в которых проживает чуть менее трех сотен человек.

В этом убедилась съемочная группа "TVSAR" (видеопроект ИА "Взгляд-инфо"), которая отправилась в Базарно-Карабулакский район.

Сами сельчане об истории десятилетней давности не вспоминают - в Содоме масса других проблем, которые требуют безотлагательных решения.

"Коровы были. В Малом Содоме (ныне - Клещевка - ред..) лошадей держали. За шесть месяцев все уничтожили. Это года три-четыре назад было. Какого х... - "народный фронт", - говорит один из жителей.

Люди рассказывают, что когда-то работавшее в Содоме хозяйство развалилось. Сегодня паи поделены между несколькими фермерами. Взамен бывшие колхозники получают компенсацию в виде 1-2 тонн зерна, наиболее щедрые "лендлорды" выдают сельчанам ведро подсолнечного масла.

Помимо отсутствия работы, жители Содома возмущены состоянием дорог, сетуют на повальное бегство молодежи и негодуют по поводу невнимания со стороны властей к их нуждам.

Впрочем, иной точки зрения придерживаются в администрации поселка Свободный (Содом входит в это МО).

"Вода есть, люди пользуются благами. Свет есть, газ есть, почта приезжает, администрация есть, ФАП есть, школа есть, садик функционирует, клуб функционирует", - заявил съемочной группе глава Валерий Лысенко.

Он также выразил несогласие по поводу неудовлетворительного состояния дорог в селе.

Дорожная тема прошла и мимо областного депутата-списочника от "Единой России" Вадима Рогожина (работает в думе на постоянной основе - получает зарплату из бюджета), который позиционирует себя большим специалистом в данной отрасли.

Недавно народный избранник "проконтролировал" качество дорожного ремонта в Базарно-Карабулакском районе. Но "визит" - так обычно Рогожин называет свои поездки в муниципалитеты - ограничился пределами райцентра, а Содом депутат несправедливо обошел стороной.

Авторы видеорепортажа шутят: скандал с ОНФ давал Содому шанс на возрождение.

"Если включить фантазию, то в умирающее село можно было бы вдохнуть жизнь. Одно название чего стоит. Местные при его упоминании, правда, смущаются, но разве это не отличная приманка для туристов?

Пример - село Лох Новобурасского района. Про любимое детище губернатора Валерия Радаева снимают телесюжеты, туда устремились краеведы-любители и бюджетные гранты", - иронизируют коллеги.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх