Новости и события » Экономика » В Калининградской области на 84% выросло число закрытий ИП

В Калининградской области на 84% выросло число закрытий ИП

В Калининградской области на 84% выросло число закрытий ИП

По итогам первого полугодия 2021 года число индивидуальных предпринимателей, прекративших деятельность, выросло на 84% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 4,5 тыс. человек. Прирост чуть выше, чем в среднем по России. Это следует из выводов исследования аудиторско-консалтинговой сети «Финэкспертиза».

По решению налоговых органов была остановлена деятельность половины закрытых ИП в Калининградской области. Большинство остальных закрылись добровольно в связи с прекращением деятельности.

«Масштабный рост закрытий ИП в первом полугодии 2021 года объясняется именно чисткой реестра от „брошенных" бизнесов. Волна исключений индивидуальных предприятий из ЕГРИП началась в ноябре 2020 года и завершилась к марту 2021 года. В целом по стране около половины закрывшихся ИП были ликвидированы именно по инициативе ФНС, а по ряду регионов доля вычеркнутых из реестра оказалась еще выше: в Чечне, Дагестане и Ингушетии - порядка 70%, в Москве, Санкт-Петербурге и Пермском крае - в районе 60%. - объясняет президент FinExpertiza Global Елена Трубникова. - В данном случае речь идет о формальном закрытии предприятий, которые фактически прекратили свою деятельность еще в коронакризисном 2020 году. Закрытия же по инициативе самих предпринимателей в целом остаются стабильными, и лишь в декабре 2020 года мы видим их двукратный рост, что можно объяснить желанием владельцев закрыть неприбыльный бизнес до конца года».

Стоит отметить, что вместе с числом закрытий ИП в Калининградской области росло и число регистраций в данном статусе, путь и не так активно (38,5%), что, впрочем, может объясняться низкой базой первого полугодия 2020 года, когда вводился локдаун.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх