Новости и события » Происшествия » В Нижневартовском районе вспышка инфекционного заболевания у рогатого скота

В Нижневартовском районе вспышка инфекционного заболевания у рогатого скота

В Нижневартовском районе вспышка инфекционного заболевания у рогатого скота

Вспышка лептоспироза зафиксирована в Нижневартовском районе в одном из фермерских хозяйств. Главным источником этой инфекционной болезни являются животные, которые могут заразиться от корма или воды. Люди могут также заболеть при контакте кожи или слизистой с водой, загрязненной животными.

«Лептоспироз - острая инфекционная болезнь, возбудителем которой являются бактерии рода лептоспира. Болезнь характеризуется поражением капилляров, часто поражением печени, почек, мышц, явлениями интоксикации, сопровождается постоянной лихорадкой», - сообщили изданию Gorod3466.ru в управлении Роспотребнадзора.

Среди людей заболевших нет, однако сотрудники фермерского хозяйства сейчас находятся под медицинским наблюдением, ветеринарная служба совместно с Роспотребнадзором провели комплекс ограничительных и профилактических мероприятий.

Стоит отметить, что это не первый случай заражения в Югре. В прошлом году по данным эпидемиологического мониторинга у 6% грызунов Октябрьского, Нижневартовского районов и городах Ханты-Мансийск, Когалым, Лангесан и Сургут были обнаружены бактерии лептоспироза.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх