Новости и события » Общество » Производители хлеба предупредили о повышении цен в России

Производители хлеба предупредили о повышении цен в России

Производители хлеба предупредили о повышении цен в России

Производители хлеба заявили, что цены на продукцию возрастут в ближайший месяц. Это связано с ростом себестоимости.

Производители хлеба заявили, что цена на их продукцию с августа возрастет на 7-12%. В розничной сети, занимающейся реализацией хлебобулочных изделий, "Коммерсанту" сообщили, что поставщики объяснили свое решение подорожанием сырья, упаковочного материала и транспортировки.

Кроме того, сразу несколько производителей хлеба неофициально подтвердили интернет-изданию, что со следующего месяца будут индексировать стоимость своей продукции.

Президент Российского союза пекарей Алексей Лялин в беседе с журналистами отметил, что цены на все виды сырья для производства хлебобулочных изделий стали выше в несколько раз. При этом стоимость самого хлеба возрастает на 1 рубль год к году. По словам эксперта, цена маргарина увеличилась на 38%, упаковочного материала - на 26-40%, а сахара - на 9%. Исполнительный директор Национального союза хлебопечения Рустам Айдиев подтвердил данную информацию.

В конце прошлого года власти, производители и торговые сети договорились о заморозке розничной цены на сахар в пределах 45 рублей за килограмм и подсолнечного масла на уровне 110 рублей за литр. Однако производители данной продукции начали компенсировать выпадающие доходы от розничных продаж при помощи оптовых покупателей, в том числе и за счет производителей хлеба.

Также некоторые источники СМИ отметили, что на рост себестоимости производства хлеба повлиял и недостаток персонала в отрасли.

Тем не менее в Минсельхозе заявили, что стоимость хлебобулочных изделий "находится на стабильном уровне". Ведомство уверено: за последний год отпускная цена на хлеб стала выше на 4,6%, на хлеб из ржано-пшеничной муки - на 5,9%. Министерство отметило, что "существенного повышения цен в дальнейшем" не ожидается, так как сырье якобы дешевеет. В качестве примера там привели стоимость пшеницы третьего и четвертого классов, которая после введения таможенных пошлин снизилась на 7,2% и 5,9% соответственно.

Помимо этого, в Минсельхозе уточнили, что для поддержания стабильных цен на хлеб государство выделяет субсидии производителям. В конце 2020 года власти определили правила предоставления материальной поддержки из расчета 2 рубля на 1 килограмм хлеба. Взамен на это производители обязывались не повышать стоимость продукции. Однако выделяемая господдержка не покрывает в полной мере рост цен на сырье. Кроме того, власти ряда регионов неверно трактуют условия выделения субсидий, заявил президент Российского союза пекарей Алексей Лялин. Некоторые из них выдают ее не единоразово, как этого требуют предписанные условия, а небольшими частями каждый месяц.

Производители хлеба предупредили о повышении цен в России

Производители хлеба предупредили о повышении цен в России


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх