Новости и события » Общество » Петербургские ученые нашли способ делать четкое МРТ полным людям

Петербургские ученые нашли способ делать четкое МРТ полным людям

Петербургские ученые нашли способ делать четкое МРТ полным людям

Специалисты Санкт-Петербургского университета ИТМО разработали устройство, которое позволяет избавиться от темных пятен на снимках магнитно-резонансных томографии (МРТ), сообщают "Известия".

Бороться с этим недостатком поможет тонкая подкладка на основе искусственно созданного материала, которая позволяет получить дополнительное магнитное поле и тем самым сделать изображение более полным.

Устройство нужно просто положить на живот пациента во время сканирования

Когда МРТ делают людям с большим избыточным весом или беременным женщинам, на снимках образуются темные пятна. Это происходит при использовании аппаратов с величиной магнитного поля (индукцией) 3 Тесла и более, которые применяются для диагностики болезней печени и других органов верхней брюшной полости. Длина волны таких аппаратов становится слишком мала, чтобы достать до некоторых частей тела пациента. И чем больше живот у человека, тем больше темных пятен на снимках.

До последнего времени проблема темных пятен на снимках сверхвысокопольных МРТ традиционно решалась с помощью толстых диэлектрических подкладок, наполненных смесью керамического порошка и тяжелой воды, которые формировали дополнительное магнитное поле. Однако такие приспособления вызывают ряд трудностей при практическом использовании. Их необходимо класть прямо на пациента, когда он находится внутри ограниченного пространства томографа, а при весе в 4 килограмма и большом объеме подкладок это проблематично.

Подкладка, разработанная специалистами ИТМО, весит всего 100 граммов при толщине в несколько сантиметров и обладает хорошей гибкостью.

Она также создает дополнительное магнитное поле, которое направляется в мертвую зону. Благодаря этому полю ученые получают изображения частей тела полных или беременных пациентов, которые ранее были недоступны для обследования.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Весомый довод: ученые придумали, как делать четкое МРТ полным людям.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх