Новости и события » Общество » Исследование: в Калининграде спрос на установку кондиционеров вырос в 7 раз

Исследование: в Калининграде спрос на установку кондиционеров вырос в 7 раз

Исследование: в Калининграде спрос на установку кондиционеров вырос в 7 раз

В Калининграде в июне по сравнению с маем спрос на установку кондиционеров вырос на 605%. К такому выводу пришли эксперты сервиса «Авито услуги», изучив спрос и предложение на рынке.

Установить кондиционер в Калининграде можно в среднем за 7 000 рублей, это ненамного дешевле, чем в Москве (7 500 рублей) и Петербурге (8 500 рублей). Также в лидерах по ценам на установку климатической техники Ярославль, Казань (8 000 рублей) и Нижний Новгород (7 500 рублей). В среднем по России установка кондиционера или сплит-системы стоит около 3 500 рублей.

«В среднем по стране спрос на услуги по установке кондиционеров за год увеличился почти в три раза. Жара, которая воцарилась во многих регионах в самом начале лета стала стимулом для еще более взрывного роста спроса - за месяц он вырос в 3,5 раза по сравнению с показателями мая», - отмечает руководитель маркетинговых проектов «Авито Услуг» Иван Чулков. - В этом году рост интереса к монтажу техники совпал еще и с активными ремонтными работами, которые этим летом запланировали ⅔ россиян.

В топ-5 регионов с взрывным ростом спроса на установку кондиционеров - в десятки раз - вошли Казань (+2500%), Набережные Челны (+1800%), Нижний Новгород (+1700%), Ижевск (+1500%) и Ульяновск (+1400%).

Также на фоне жары вырос спрос на ремонт и обслуживание кондиционеров - техника не выдерживала рекордных нагрузок. В июне этого года обслуживанием климатического оборудования россияне интересовались на 76% чаще, чем год назад, и в 3 раза чаще, чем в мае этого года. В Калининграде рост спроса на ремонт техники составил 346% за месяц.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх