Новости и события » Общество » Михаил Мишустин посетил Тверской вагоностроительный завод

Михаил Мишустин посетил Тверской вагоностроительный завод

Председатель Правительства ознакомился с системой управления производством, процессом сборки вагонов и продукцией предприятий ЗАО «Трансмашхолдинг».

Михаил Мишустин посетил Тверской вагоностроительный завод

13 июля 2021

Михаил Мишустин посетил Тверской вагоностроительный завод

13 июля 2021

Михаил Мишустин посетил Тверской вагоностроительный завод

13 июля 2021

Михаил Мишустин посетил Тверской вагоностроительный завод

13 июля 2021

Тверской вагоностроительный завод (ТВЗ) - единственное в России предприятие по производству одноэтажных и двухэтажных пассажирских вагонов локомотивной тяги, один из крупнейших производителей электропоездов. С 2002 года входит в состав АО «Трансмашхолдинг». Численность сотрудников завода - около 9,4 тысячи.

Имеющиеся производственные площади позволяют одновременно вести на заводе работы по изготовлению нескольких моделей одноэтажных и двухэтажных пассажирских вагонов: купейных спальных и с креслами для сидения, открытого типа - с креслами для сидения и плацкартных, а также кузовов вагонов метро, трамваев, различных типов багажных вагонов, вагонов специального назначения и электропоездов нового поколения.

В 2018 году на Тверском вагоностроительном заводе в рамках договора с Центральной пригородной пассажирской компанией реализован флагманский проект создания электропоездов «Иволга» для Московских центральных диаметров. В 2021 году создана третья модификация электропоезда - «Иволга 3.0». Максимальная скорость новой модификации составляет 160 км/ч, показатель ускорения возрос на 10%.

География зарубежных поставок продукции ТВЗ включает Казахстан, Республику Беларусь, Латвию, Литву, Монголию, Египет. Поезда, сформированные из вагонов производства Тверского вагоностроительного завода, курсируют по международным маршрутам до Хельсинки, Ниццы, Софии, Белграда, Варшавы и других городов Европы.

АО «Трансмашхолдинг», в состав которого входит ТВЗ, - крупнейший российский производитель подвижного состава для железных дорог и систем городского транспорта. «ТМХ» производит локомотивы всех существующих классов, электропоезда и дизельные поезда, вагоны метро, пассажирские и грузовые вагоны локомотивной тяги, дизельные двигатели, литье. Численность работников - 41 тысяча человек.

В структуру холдинга входит 12 производственных площадок в России и предприятие «Лугансктепловоз». Компания предлагает полный спектр продуктов и услуг - от дизайна и разработки нового подвижного состава до модернизации, сервисных контрактов жизненного цикла и цифровых систем управления движением. География работы охватывает более 30 государств.

«ТМХ» активно поставляет продукцию на рынки ближнего и дальнего зарубежья. За последние три года были поставлены магистральные и маневровые тепловозы в Монголию, поезда метро в Азербайджан и Узбекистан, тепловозы и электровозы в Узбекистан, пассажирские вагоны в Казахстан, Беларусь и Египет, модернизированы поезда метро для Венгрии и Болгарии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх