Новости и события » Общество » Дятлова: власти не должны публиковать перечень изменений в генплан города

Дятлова: власти не должны публиковать перечень изменений в генплан города

Дятлова: власти не должны публиковать перечень изменений в генплан города

Глава администрации Елена Дятлова уверена, что ее подчиненные поступили законно, не опубликовав конкретный перечень изменений в генплан в рамках процедуры общественных обсуждений изменения генплана, проходивших в феврале-марте. Это следует из письма Дятловой в адрес регионального отделения международной антикоррупционной организации «Трансперенси интернешнл - Россия» (объявлена российскими властями иностранным агентом). Текст письма Дятловой есть в распоряжении редакции.

«Требования в части включения в проект перечня вносимых изменений градостроительным законодательством не установлены», - говорится в письме за подписью главы администрации Калининграда.

«Трансперенси интернешнл» в администрацию Калининграда не обращалась, но писала жалобу в прокуратуру на нарушение, по их мнению процедуры общественных обсуждений генплана. По мнению заявителей, власти нарушили процедуру проведения общественных обсуждений, так как не опубликовали сам проект изменений, в котором бы перечислялись конкретные изменения, которые власти хотят внести в главный городской документ территориального планирования.

Размещение проекта изменений в генплан предусмотрено как градостроительным кодексом, так и муниципальным положением о порядке организации и проведения общественных обсуждений по генплану, следовало из обращения. Более того, глава Калининграда Андрей Кропоткин в рамках своего постановления о проведении общественных обсуждений давал прямое поручение на тот момент главе комитета территориального развития и строительства горадминистрации Артуру Крупину опубликовать проект изменений генплана с приложением.

Ранее проводя обсуждения изменения в генплан власти публиковали приложение к постановлению о проведении общественных слушаний, в котором перечислялись конкретные изменения - где и какую функциональную зону территории хотят поменять. В этот раз был опубликован архив размером в 1 Гб, в котором нет ни одного документа, названного приложением к постановлению главы Калининграда о проведении общественных слушаний.

В итоге областная прокуратура так жалобу «Трансперенси интернешнл» по существу не рассмотрела, просто переслав ее в администрацию Калининграда, то есть органу, на который жаловались. Согласно закону о прокуратуре, это прямо запрещено, но прокуратура Калининградской области так регулярно делает, пересылая жалобу не тому подразделению органа, на который непосредственно жалуются, а на один уровень выше.

«Уже давно не сюрприз, но все еще немного удивительно, что на обращение в прокуратуру итоговый ответ приходит от органа власти, чьи действия оспариваются. И уже совсем не удивительно, что в собственных действиях ошибок в администрации города не находят.

С учетом того, что такой же ответ получили в надзорном органе хотелось бы, конечно, узнать более независимую оценку ситуации - позицию прокуратуры региона», - прокомментировал действия региональной прокуратуры глав арегионального отделения «Трансперенси Интернешнл» Игорь Сергеев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх