Новости и события » Происшествия » Страшный пожар в Суоярвском районе локализован не без помощи дождя

Страшный пожар в Суоярвском районе локализован не без помощи дождя

Страшный пожар в Суоярвском районе локализован не без помощи дождя

За шесть дней этот пожар разросся до 470 гектар.

Пожар, из-за которого в Суоярвском районе был введен режим ЧС, удалось локализовать. Как рассказали в Минприроды РК, пожар был обнаружен с патрульного самолета 6 июля в 16 часов на площади 8 га. 7 июля пожар перешел в категорию крупного. Ранее мы сообщали, что пожар разросся до 250 гектар. По последним данным, он вырос до 470 гектар.

С пятницы группировка сил для локализации пожара была увеличена. К тушению были привлечены 2 пожарные автоцистерны от отряда противопожарной службы Суоярвского района и аэромобильная группировка МЧС Карелии в количестве 48 человек.

Таким образом, с пятницы тушение осуществляют 118 человек: 45 десантников- пожарных Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов, 25 человек арендаторов: «Соуярвский леспромхоз», АО «Запкареллес», ПАО «Россети», ООО «Карлис-Вяртсиля», ООО «Форест Трэвэл», ЗАО «Шуялес» и специалисты Управления МЧС по Карелии.

Благодаря совместным усилиям по периметру пожара были сделаны минерализованные полосы на протяжении 22 км, проведен встречный отжиг. Благосклонны были погодные условия - вчера в месте пожара был сильный дождь.

По данным на сегодня. пожар локализован. Ситуация стабилизировалась. Сегодня состоится облет территории самолетом Cessna для оценки текущей ситуации и принятия решения о дальнейшей полной ликвидации.

Режим чрезвычайной ситуации в районе сохраняется.

Страшный пожар в Суоярвском районе локализован не без помощи дождя


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх