Новости и события » Спорт » Дневник Евро-2020. День двадцать второй. Италия - чемпион!

Дневник Евро-2020. День двадцать второй. Италия - чемпион!

Ночью 11 июля Континентальное первенство попрощалось с любителями футбола. Финальный матч Евро прошел под крышей лондонского "Уэмбли", где английские футболисты спорили за трофей с итальянской сборной.

Англия ждала этого дня десятки лет. Именно в 2021 году команда "трех львов" впервые в своей истории добралась до финала европейского чемпионата. По этой причине столица с самого утра стояла на ушах: фанаты заполонили улицы города, громко распевали песни, обливались пивом, жгли фальшфейеры и танцевали. Это были сильнейшие эмоции, которые, к сожалению, за несколько часов до начала встречи переросли в агрессивное русло. Несколько полицейских патрулей отчаянно пытались нейтрализовать буйную группу фанатов близ Трафальгарской площади. Втроем сотрудники полиции скрутили перепившего мужчину, за что были обкиданы бутылками и стаканами со стороны толпы. Мэрия Лондона тогда же призналась, что подобных беспорядков в городе ранее никогда не было. Благо, эти беспрецедентные "перфомансы" происходили за стенами стадиона, а в чаше "Уэмбли" тем временем стояла по-настоящему футбольная атмосфера. Более 67 тысяч зрителей в унисон напевали национальные мотивы (около 7000 - пели итальянскую классику).

Вскоре на поле вышел автор решающего гола в финале 2016 года, нападающий московского "Локомотива" португалец Эдер, который нес в руках главный европейский футбольный трофей. В ближайшие несколько часов на зеленом газоне должен был определиться его следующий обладатель.

Футболисты Италии и Англии появились из подтрибунного помещения под громкий гул трибун. Еще до свистка команды стали соревноваться между собой в исполнении гимнов: итальянцы, обнявшись, просто кричали, а не пели национальные слова, в то время как английская сборная исполнила гимн 60-тысячным хором.

Грядущий матч был настолько важным, что в его дебюте с нервами не справлялись даже ведущие и опытнейшие игроки. Особенно это касалось гостей, которые оказывались под оглушительным свистом всякий раз, как только овладевали мячом. Уже на второй минуте встречи такого стресса не выдержали оборонительные фланги "Скуадры Адзурры": Киран Триппьер забежал за спину Эмерсона и оттуда выдал идеальный пас на ногу Люка Шоу - английский защитник в касание пробил в ближний угол - мяч от штанги залетел в сетку - 1:0. К слову, для Шоу этот гол стал первым в майке национальной сборной. Ошеломленная столь быстрым успехом домашняя команда в экстазе перекрикивалась с фанатами: "It’s coming home!". В это время главный тренер Италии, Роберто Манчини с недоумением смотрел на своих футболистов. Наверняка, в его голове крутились воспоминания из 1992 года, когда на этом стадионе он испытал вкус горечи поражения вместе с "Сампдорией" в финальном матче Кубка Чемпионов с "Барселоной".

Больно было смотреть и на лидера итальянской обороны, 36-летнего Дорджио Кьеллини, который имел последний шанс выиграть со сборной хоть что-то. За его плечами остались 17 лет в составе национальной команды, во время которых были проигранные финалы, великие победы, завершения карьеры и неожиданные возвращения. Было все- кроме трофеев. И вот его команда пропустила на второй минуте. Италия впервые на турнире оказалась в уступающем амплуа.

Если честно, быстрый гол пагубно повлиял не только на моральное состояние итальянцев, но и на зрелищность встречи, в целом. Голевой удар оказался единственным в створ за весь первый тайм. Англия впредь оборонялась низким блоком, не стесняясь спускаться на свою половину поля всем составом. А Италия, уже обожженная в дебюте игры, бежала вперед с оглядкой на свои ворота. Наверное единственный хороший момент до перерыва имел Федерико Кьеза, когда на дриблинге приблизился к чужой штрафной и выстрелил в сантиметрах от каркаса ворот Джордана Пикфорда. На перерыв "львы" ушли в качестве промежуточных чемпионов.

Но подопечные Роберто Манчини не собирались мириться со своим положением. "Скуадра" в начале второго игрового отрезка стала показывать зубы. Те же Инсинье и Кьеза в течении пятнадцати минут расстреливали ворота Пикфорда с разных дистанций. Игроки Гарета Саутгейта откровенно потеряли нити игры и уже не могли контролировать ситуацию на поле. В итоге, Италия добилась своего: после углового низкорослый Марко Верратти выиграл верховую борьбу и пробил в штангу, а на отскоке быстрее прочих сориентировался Леонардо Бонуччи - 1:1!

Теперь безумство переместилось в лагерь "синих". Английские фанаты с тревогой наблюдали за происходящим. Ничейный счет выглядел справедливым отражением расклада сил в этой паре. Поэтому остаток основного времени матча команды доигрывали осторожно, чтобы не наломать дров в последний момент. Цена ошибки была просто неоценима.

А в дополнительное время гораздо активней действовали итальянцы. Возможно, подопечным Саутгейта мешал фактор домашнего поля, который делал англичан закрепощенными. В экстра-таймах они, скорее обороняли текущий счет, чем пытались развить его в свою пользу. Один раз хозяев здорово спас Пикфорд, когда в последний момент снял мяч с ноги влетавшего в штрафную Эмерсона. А за несколько минут до старта послематчевой "рулетки" (никто не сомневался, что дело дойдет и до нее), Саутгейт выпустил на поле свежих пенальтистов, Маркуса Рашфорда и Джейдона Санчо. Это решение оказалось роковым, ведь вышедшие парни допустили два промаха в послематчевой серии, а решающий удар смазал 19-летний Бакайоко Сака, который вообще бил первый одиннадцатиметровый в жизни. Парень просто не справился с нервами. Так "Скуадра Адзурра", благодаря трем реализованным ударам своих футболистов и двум эффектным спасениям Джанлуиджи Доннаруммы (его впоследствии признали лучшим игроком турнира), стала чемпионом Евро -2020! Впервые за 53 года!

Англия плакала. Не только футболисты и тренерский штаб. Весь стадион, да и без малого - страна. Их первый Континентальный трофей был так близок, но в последний момент ускользнул. Еще и на своем поле. А Бонуччи, тем временем, обвернулся итальянским флагом и с нескрываемой иронией кричал: "It’s coming Rome", подразумевая, что он - европейский кубок - возвращается в Рим. Италия заслужила этот трофей, а первым над головой его поднял именно капитан Кьеллини.

На такой драматичной ноте завершился этот яркий и необычный во всех смыслах чемпионат. Чемпионат, который лишний раз доказал, что футбол - это не только зеленый прямоугольник, 22 мужика и круглый мяч. За прошедший месяц футбольные фанаты со всего мира пережили увлекательное приключение, в котором нашлось место и сказочным камбэкам, и историческим подвигам и сильнейшим человеческим историям.

Чемпионат Европы. Финал

"Уэмбли", Лондон. 67173 зрителя.

Италия - Англия 2:1 П (0:1, 1:0 - 0:0 ДВ, 3:2 пен.).

Голы: Шоу (Триппьер), 2 - 0:1. Бонуччи (Верратти), 67 - 1:1.

Серия пенальти: Берарди - 1:0. Кейн - 1:1. Белотти - вратарь. Магуайр - 1:2. Бонуччи - 2:2. Рашфорд - штанга. Бернардески - 3:2. Санчо - вратарь. Жоржиньо - вратарь. Сака - вратарь.