Новости и события » Общество » Правительство одобрило создание тарифной Конституции в России

Правительство одобрило создание тарифной Конституции в России

Правительство одобрило создание тарифной Конституции в России

В России появится единое тарифное законодательство, охватывающее сферы ЖКХ, газоснабжения, электроэнергетики, связи и железнодорожного транспорта. Об этом рассказали в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), правительство встретило проект положительно.

Согласно задумке ФАС, единое тарифное законодательство, включающее различные сферы, поможет регулировать цены на ЖКХ, газо - и электроснабжение, связь и многое другое. Кроме того, предполагается, что нельзя будет корректировать систему ставок платы за услуги. При этом такую схему хотят развивать на долгосрочную перспективу - как минимум три года. В отдельных случаях могут рассмотреть и увеличение сроков по заявкам органов регулирования или компаний.

Как считают авторы инициативы, новые меры регулирования тарифов с помощью единого законодательства помогут избежать неразберихи в расценках между компаниями и регионами.

- В числе прочего в нем будут закреплены права и ответственность потребителей и ресурсоснабжающих компаний при формировании тарифов и их применении на практике, - рассказали в ФАС, передает издание "Известия".

Новый документ, как уточнили в Федеральной антимонопольной службе, станет своеобразной Конституцией - встанет во главу угла тарифного регулирования. Он уже был одобрен в правительстве первым вице-премьером Андреем Белоусовым. Сейчас авторы вносят правки и корректируют некоторые нюансы проекта, решают вопросы изменений для каждой из сфер и вносят поправки в постановления об основах ценообразования в каждой из сфер.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх