Новости и события » Общество » Рассерженные горожане: процесс или видимость?

Рассерженные горожане: процесс или видимость?

Рассерженные горожане: процесс или видимость?

Редакция «Новой газеты Кубани» уже не раз писала о жителях переулка Планового города Краснодара.

В одном из тупиков переулка, имеющем ширину 4,5 метра, среди плотной застройки частного сектора идет строительство застройщиком ООО «Восток Инвест Строй» 16-этажного 128-квартирного жилого дома, что возмущает горожан, которые живут в непосредственной близости.

О том, как развиваются события в переулке Плановом сегодня, рассказал «НГК» член Общественной палаты города Краснодара Сергей Вальтер, который проживает в этом злополучном переулке.

С. в. Вальтер: «После публикации в «Новой газете Кубани» статьи «Рассерженные горожане» 9 июня состоялось совещание на строительной площадке с участием жителей прилегающих домов и представителей администрации города и края. При общении с жителями было принято решение дать застройщику ООО «Восток Инвест Строй» срок две недели, в течение которых он должен уладить все свои взаимоотношения с жителями прилегающих домов. Две недели прошли, застройщик за это время провел переговоры лишь с теми жителями, у которых дома представляют наименьшую стоимость и находятся ближе к стройке, и тем самым не дают комфортного проезда к территории этой строительной площадки. С остальными жителями переговоры не велись. А звонки начались только после того, как я связался с департаментом строительства и интересовался ходом всего этого процесса.

Жители понимают, что чем выше будет строиться дом, тем ниже будет стоимость их домовладений. Кроме того, на прошлой неделе был установлен башенный кран. В настоящее время в этой зоне строительство таких многоэтажных домов - этажностью 16 этажей - запрещено. Так как у ООО «Восток Инвест Строй» есть разрешение на строительство, они планируют его строить. Въезд во двор очень узкий, техника, которая едет на строительную площадку, не может заехать комфортно. При мне заезжал длинномер с арматурой в течение шести часов, то есть в случае пожара к этому 16-этажному 128-квартирному дому пожарная техника просто не подъедет. Въезд всего один. Есть письма со стороны МЖК о том, что МЖК дорогу им предоставлять не будет. Есть также письма от МЖК о том, что они не предоставляют им подключение ни к каким инженерным сетям. Соответственно, если застройщик начнет и дальше строить этот дом, то горожане, которые проживают там, будут находиться в очень неблагоприятных условиях. Застройщик не урегулировал отношения с жильцами. Написаны какие-то соглашения, но они ни о чем не говорят. Они эти соглашения делали для того, чтобы жители не выходили на улицу и не писали никаких статей и обращений в органы государственной власти. Кроме того, в неблагоприятных условиях будут находиться и граждане, купившие там квартиры, так как участок площадью всего лишь 40 соток, а из 128 квартир 100 - однокомнатные! Где будут парковаться все эти собственники квартир, как они будут заезжать и выезжать со своей территории?», - проинформировал редакцию член Общественной палаты Краснодара Сергей Владимирович Вальтер.

Из его рассказа следует, что проблема жителей переулка Планового по сей день так и остается нерешенной.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх