Новости и события » Происшествия » Перенесшие пересадку кала поляки выздоровели от COVID-19

Перенесшие пересадку кала поляки выздоровели от COVID-19

Перенесшие пересадку кала поляки выздоровели от COVID-19

Молодой человек и пенсионер из Польши после проведенной им трансплантации кала вылечились от коронавирусной инфекции, которая протекала у обоих в тяжелой форме.

В Польше к медикам обратились два пациента, страдавших от колита, в связи с чем врачи решили провести им пересадку фекальной микробиоты (процесс трансплантации кишечных бактерий и бактериофагов, содержащихся в кале здорового человека или нескольких здоровых людей).

Так, один из них, 19-летний юноша, принимал иммунодепрессанты и антибиотические препараты, а спустя 15 часов после операции у него началась лихорадка, и проведенный ПЦР-тест показал положительный результат на коронавирус. Тем не менее вскоре симптомы пропали.

Состояние другого пациента, 80-летнего пенсионера, было аналогичным после трансплантации, у него тоже выявили COVID-19. После этого ему вводили плазму с антителами к коронавирусу и лечили ремдесивиром.

- Неожиданно через 2 дня после FMT (пересадка кала - прим. ред.) лихорадка больше не повторялась, и его уровень СРБ снизился без дальнейшего обострения пневмонии, - говорится в публикации журнала Gut.

Немногим позже обоим сделали еще один ПЦР-тест, и оба результата оказались отрицательными.

По словам специалистов, подобные прецеденты требуют дальнейшего изучения в качестве иммуномодулирующей стратегии при COVID-19.

Все новости о пандемии коронавируса можно найти на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх