Новости и события » Общество » Хорошо одетых людей считают более компетентными

Хорошо одетых людей считают более компетентными

Хорошо одетых людей считают более компетентными

Американские психологи провели исследования первого восприятия человека по внешнему виду. Оказывается, хорошо одетых людей считают более компетентными.

Многим известна пословица - «встречают по одежде, провожают по уму». Американские психологи решили проверить данную теорию и провели детальное исследование. В ходе эксперимента люди смотрели на фотографии бедных и богатых людей. В результате были отобраны по 36 фотографий первых и вторых. После этого другая группа респондентов просмотрела отобранные снимки и выбрала тех, кого они считают более компетентными в работе. В результате люди предпочли хорошо одетых людей, поскольку провели простую аналогию: богатый - компетентный.

Ученые заметили, что при этом респонденты не выражали никакого негатива в сторону других фотографий. Просто люди были уверенные в правильности своего суждения. Однако на самом деле человечество руководствуется предрассудками, которые заложены в них с детства, а уровень компетентности никак не зависит от внешнего вида. На данный показатель влияет только опыт и навык, который работник приобрел в течение жизни.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх