Новости и события » Общество » Прокуратура объяснила рост цен на продовольственные товары в Кузбассе

Прокуратура объяснила рост цен на продовольственные товары в Кузбассе

Прокуратура объяснила рост цен на продовольственные товары в Кузбассе

Кузбасские правоохранители проверили магазины на предмет необоснованного роста цен на продовольствие. Прокуроры выявили, что в ряде случаев рост цен обусловлен объективными факторами, а не нарушениями антимонопольного законодательства.

В нескольких городах Кемеровской области проверили соблюдение законодательства, регулирующего ценообразование на мясо баранины, маргарин, печенье, яблоки, репчатый лук и морковь. В результате нарушений антимонопольного законодательства и заключения антиконкурентных соглашений выявлено не было.

- Результаты проверок показали, что рост цен на товары в ряде случаев обусловлен объективными причинами (сезонный фактор, наличие повышенного спроса), - отметили в прокуратуре Кузбасса.

В то же время в Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске и Топках семь руководителей торгово-розничных магазинов получили предупреждения о недопустимости нарушений законодательства при ценообразовании.

- Например, прокурор г. Топки объявил предостережение директору ООО &34;Радуга&34;, в торговых объектах которого рост цен на яблоки составил 6,78 %, на лук репчатый свежий - 10 %, - говорится в сообщении.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх