Новости и события » Общество » 13 декабря отмечают День Андрея Первозванного: Приметы и запреты

13 декабря отмечают День Андрея Первозванного: Приметы и запреты

13 декабря отмечают День Андрея Первозванного: Приметы и запреты

Сегодня все православные христиане отмечают День Андрея Первозванного. Согласно поверьям, на данный праздник девушки получают возможность посмотреть в будущее и узнать свою судьбу.

В древности в День Андрея Первозданного было принято устраивать массовые гуляния для молодежи, но с годами данная традиция потеряла популярность. Сейчас незамужние девушки предпочитают устраивать гадания «на жениха». Все предсказания, сделанные в ночь на 14 декабря, обязательно должны сбыться в следующем году.

В Андреев день запрещено заниматься физическим трудом. Особенно это относится к домашним делам, среди которых уборка, шитье и вязание. По православным канонам, нужно сходить в церковь и молиться о детях. Святой Андрей в этот день слышит все просьбы и обязательно исполняет их.

Данный праздник является первым в рождественском цикле, ввиду чего после него можно с уверенностью начинать готовиться ко встрече Нового года. На столе в Андреев день должны быть исключительно постные блюда. Традиционными угощениями являются яблочные и маковые пироги. Если выпечка получится пышной и воздушной, следующий год для хозяйки пройдет в благополучии и достатке. Согласно поверьям, семьи, которые будут отмечать праздник, ожидает урожайный сезон.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх