Новости и события » Общество » Счетная палата РФ увидела деградацию в системе госзакупок

Счетная палата РФ увидела деградацию в системе госзакупок

Счетная палата РФ увидела деградацию в системе госзакупок

Несмотря на постоянное совершенствование законодательства, система государственных и корпоративных закупок в России отчетливо деградирует.

Сегодня эксперты Счетной палаты опубликовали соответствующие результаты анализа, сообщает еженедельный журнал "Профиль".

Число нарушений с 2014-го по 2020 год увеличилось в четыре раза - c 21,5 тыс. до 83,5 тыс. При этом их общая сумма выросла почти в шесть раз - с 66,1 млрд до 362 млрд рублей.

В прошлом году только четверть закупок была проведена на конкурентной основе, остальные 74,1% приходятся на тендеры с одним поставщиком, уточняют эксперты СП.

А доля неконкурентных закупок в прошлом году оказалась даже выше - 76% (в 2017 она составляла всего 57,1%).

Аналитики также отметили, что в списке целей Национального плана развития конкуренции на 2018-2020 годы есть сокращение закупок у одного поставщика, однако федеральные органы это требование проигнорировали.

В прошлых отчетах Счетная палата указывала, что проблема по большей части возникает из-за неформальных связей между поставщиком и заказчиком. В ведомстве призвали создать стратегию развития системы госзакупок, которая не допустит дальнейшего снижения их эффективности.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх