Новости и события » Происшествия » Станет ли курочка дороже?

Станет ли курочка дороже?

Станет ли курочка дороже?

В минувшие выходные случился пожар на бийском предприятии "Алтайский бройлер", входящем в группу компаний "Черкизово". Выгорело около 3000 квадратных метров. Руководство предприятия и правительство края обсудили, как быстрее восстановить работу пострадавших цехов.

Предыстория

Продукция "Алтайского бройлера" занимала около 90 процентов переработки мяса птицы в регионе, поэтому потребители слегка озадачены, не скажется ли временная приостановка работы предприятия на ценах на курятину. Пока на этот вопрос пресс-служба ГК "Черкизово" затрудняется ответить. Сейчас руководство больше волнуют другие насущные вопросы. Их решать приехал в Бийск основатель ГК "Черкизово" Игорь Бабаев. Он уже встретился на месте ЧП с зампредом правительства края Александром Лукьяновым, который выразил желание помочь алтайскому предприятию справиться с временными трудностями.

Итак, в субботу от пожара, который произошел по не выясненным пока причинам, пострадали цех тары, склад готовой продукции и частично цех забоя птицы.

Хорошо, что огонь не затронул основное производственное оборудование и административный корпус. Птичники, в которых выращиваются бройлеры, находились на достаточном удалении от производственных площадок, поэтому пожар не был опасен для поголовья.

Людям тоже повезло. В субботу на предприятии был санитарный день, из-за чего на работу вышло минимальное количество сотрудников. Весь персонал "Алтайского бройлера", находившийся в момент возгорания на площадке, оперативно эвакуировали.

По поручению губернатора в Бийск выезжали руководители краевых ведомств. Как пояснил глава пресс-службы группы компаний "Черкизово" Олег Трутнев, размер ущерба, нанесенного "Алтайскому бройлеру", будет определен совместно со страховой компанией. Производственный корпус полностью застрахован, поэтому руководство группы компаний "Черкизово" рассчитывает на возмещение ущерба, размер которого в настоящее время уточняется. Учитывая социальную значимость предприятия для Алтайского края, ГК "Черкизово" предпримет все необходимые действия, чтобы в самые короткие сроки восстановить его работу. Для этого будет проведена полная ревизия убойного цеха, изучена техническая документация склада готовой продукции.

По просьбе ГК "Черкизово" в городском архиве Бийска найдены необходимые документы, это позволит значительно сократить сроки возобновления производственной деятельности.

Руководство группы компаний уже поставило задачу найти ответственного подрядчика для выполнения масштабных работ восстановления цехов.

Экономика

По информации пресс-службы группы компаний, временная приостановка деятельности "Алтайского бройлера" не окажет существенного влияния на операционные и финансовые показатели "Черкизова". В общем объеме производства мяса курицы доля предприятия составляет около 8,5%. Его доля в общей выручке компании - около 5%.

Олег Трутнев также пояснил, что в настоящее время на предприятии пытаются спасти то, что есть, распределяя имеющееся поголовье по другим птицефабрикам "Черкизова". Также ведутся переговоры с руководством аналогичных компаний Сибири по организации забоя птицы, выращенной на мощностях "Алтайского бройлера".

Кадры поддержат

На птицефабрике трудится более 1600 человек. И теперь единственный вопрос, который волнует работников, - что с ними будет дальше. По словам Игоря Бабаева, большую часть коллектива отправят в оплачиваемые отпуска.

Также до восстановления работы предприятия сотрудникам "Алтайского бройлера" будет предложена работа и обучение на других производственных площадках ГК "Черкизово". Работники, которые не смогут выехать за пределы края, получат все меры поддержки в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Хочется отметить, что ГК "Черкизово", несмотря на понесенный урон, не отказалась от ранее озвученных планов - инвестировать в алтайское предприятие 2,6 млрд рублей на дополнительное увеличение его производственных мощностей в сроки до 2024 года. Договоренности остаются в силе, при этом компания планирует ускорить сроки вливания инвестиций.

Ну а повысятся ли цены на мясо птицы, покажет время.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх