Новости и события » Общество » «Спасти и сохранить»: в Нижневартовске все больше молодежи подключаются к решению экологических проблем

«Спасти и сохранить»: в Нижневартовске все больше молодежи подключаются к решению экологических проблем

«Спасти и сохранить»: в Нижневартовске все больше молодежи подключаются к решению экологических проблем

В мае в Югре стартовала 18-я международная акция «Спасти и сохранить». Напомним, что в 2021 году акция посвящена теме восстановления экосистем. Девиз этого года - «Живи в стиле ЭКО!».

Нижневартовцы одни из самых активных участников. На территории нашего муниципального образования уже прошел, например, городской молодежный субботник. В итоге очищено 10 гектаров территории Комсомольского озера. Стартовала в городе и озеленительная компания, причем, ее участниками стали сотни горожан, в том числе и депутатский корпус. При этом стоит отметить, что с завершением акции «Спасти и сохранить» экологические акции в городе не прекратятся. У нас немало тех, кто искренне переживает за сохранение окружающего мира и среди них немало детей и подростков, - говорит депутат Думы Нижневартовска Дмитрий Великий.

Он напомнил, что еще в прошлом году Нижневартовский Центр детского творчества вошел в перечень образовательных организаций, признанных региональными инновационными площадками Югры на 2020 - 2023 годы.

Данный статус стал стартом для создания уникального проекта «Биоквантум». Основная его цель - создание образовательной среды, обеспечивающей качественное допообразование по естественно-научной направленности, а это - обучение ребят навыкам экспериментальной работы и настоящих исследований, - отмечает Дмитрий Великий.

Сегодня у воспитанников Центра детского творчества немало наград в сфере экологии. Так, ЦДТ уже долгое время выступает организатором межрегиональной научно-практической конференции «Сохраним нашу Землю голубой и зеленой», где школьники могут представить свои исследовательские работы. На защиту было представлено 36 докладов, от 39 учащихся из Нижневартовска, Мегиона и Стрежевого.

- Наш город представляли воспитанники ЦДТ. Один из юных экологов с темой «Влияние водных растений на показатели химического состава водного режима» завоевал третье место. Еще трое ребят были награждены грамотами. Важно, что многие из подрастающего поколения берут темы для исследования, связанные с жизнью родного Нижневартовска. Так, Полина Дементьева представила работу «Оценка качества воды Комсомольского озера в городе Нижневартовске», а Снежана Скульмовская - работу «Изучение поражения древесных растений болезнями и вредителями в черте Нижневартовска и за его пределами», - говорит Депутат Думы Нижневартовска Дмитрий Великий.

И, кто знает, возможно, именно они в ближайшем будущем станут настоящими профессиональными экологами, превратив Нижневартовск по-настоящему экологический город. Так что сегодня в столице Самотлора формируется настоящее «зеленое поколение».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх