Новости и события » Общество » Учебный год в Саратовской области пока планируют начать очно

Учебный год в Саратовской области пока планируют начать очно

Учебный год в Саратовской области пока планируют начать очно

В этом году в Саратовской области построят девять детских садов и две новые школы. Об этом на заседании регионального правительства заявил и. о. министра образования Михаил Орлов.

По его словам, количество мест в детских садах за счет новых объектов увеличится на 1420 мест: "А две школы появятся в 11-м микрорайоне поселка Солнечный-2 и в селе Тепловка Новобурасского района".

И. о. министра добавил, что до конца года планируется также отремонтировать 14 спортзалов в сельских школах и оборудовать новыми компьютерами 154 школы.

Орлов признал, что в регионе насчитывается 637 педагогических вакансий.

"Сейчас они замещаются за счет совместительства или увеличения нагрузки на других учителей. Особые потребности в учителях иностранного языка, математики, физики, русского языка и литературы. К началу учебного года планируется обеспечить рабочими местами 173 молодых педагога", - сказал глава минобраза.

Особо остро негативная кадровая ситуация складывается в сельских школах, где половина учителей ведут два предмета и больше.

И. о. министра подчеркнул, что разработана специальная дорожная карта, которая должна помочь решить эту проблему. Тем более, что в этом учебном году первоклассников станет на 2,2% больше

"Пока мы планируем начать учебный год в очном формате, однако если эпидемиологическая ситуация изменится и введут ограничительные мероприятия, будут предприняты все исчерпывающие меры для обеспечения оргтехникой обучающихся и педагогов", - заметил Михаил Орлов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх