Новости и события » Происшествия » На Алтай пытались ввезти более 20 тонн санкционных яблок

На Алтай пытались ввезти более 20 тонн санкционных яблок

На Алтай пытались ввезти более 20 тонн санкционных яблок

На границы Алтайского края задержана партия яблок, якобы выращенных в Республике Казахстан. На деле все оказалось совсем по-другому.

Сотрудники Алтайской таможни совместно с Пограничным управления ФСБ России по Алтайскому краю и Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай пресекли попытку ввоза более 20 тонн яблок.

Фрукты пытались вывести из Казахстана через пункт пропуска "Кулунда". Перевозчик представил документы, где страной происхождения яблок была указана Республика Казахстан. Проверка это опровергла, и выяснила, что регионом происхождения яблок фактически являются страны Европейского союза, сообщает пресс-служба Алтайской таможни.

В соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства, ввоз данной продукции на территорию России воспрещен. Санкционная продукция была изъята и уничтожена.

Алтайская таможня напоминает, что в настоящее время установлен запрет на ввоз в РФ сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн. Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 07.08.2014 № 778.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх