Новости и события » Экономика » Переработчик выиграл апелляцию у таможни, которая запрещала вывозить отходы с драгметаллами

Переработчик выиграл апелляцию у таможни, которая запрещала вывозить отходы с драгметаллами

Переработчик выиграл апелляцию у таможни, которая запрещала вывозить отходы с драгметаллами

Тринадцатый арбитражный апелляционый суд отказал Калининградской областной таможне в отмене решения по делу регионального переработчика, вывозящего лом драгоценных металлов для аффинажа на территорию «большой» России. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» сообщил предприниматель Аскар Зинатулин, предоставивший копию постановления суда

Таможня пыталась доказать, что переработчик - ООО «Балтийская компания вторичных металлов» (БКВМ), директором которой является Зинатуллин, не подтвердил статус вывозимого груза как товара ЕАЭС, поэтому он имеет статус иностранного, а для вывоза нужно заплатить соответствующие пошлины и налоги.

В октябре минувшего года БКВМ попыталась вывезти на переработку на специализированный завод в Рязанскую область 121 кг лома и отходов от серебросодержащих аккумуляторов. Однако таможня в этом отказала, посчитав, что партия груза не идентифицирована как товар ЕАЭС.

Как указал ранее областной Арбитражный суд, в соответствии с принятыми на уровне ЕАЭС документами, отходы и лом (вторичное сырье) «считаются полностью полученными или произведенными в стране». Экспертиза Калининградской торгово-промышленной палаты показала, что спорная партия была образована путем переработки серебросодержащих аккумуляторов, поступивших в составе различного оборудования в воинские части Калининградской области до 1996 года и впоследствии списанных. То есть, батареи поступили до вступления в силу закона «О Калининградской ОЭЗ» (16-ФЗ), поэтому в отношении спорной партии лома драгметаллов не могла быть применена процедура свободной экономической зоны, отмечается в решении суда. Также там говорится о том, что в силу статьи 303 ТК ЕАЭС, данный товар не подлежит помещению под какую-либо таможенную процедуру. Отказ таможни лишил ООО возможности исполнить заключенный договор на вывоз данной партии для переработки.

Суд апелляционной инстанции полагает необоснованным применение таможней положений статьи 201 Таможенного кодекса ЕАЭС (она регламентирует вопрос признания в том числе переработанного товара иностранным), «поскольку не имеется оснований полагать, что спорный товар изготовлен из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны», говорится в решении. По мнению суда, у таможни отсутствовали основания для отказа в выпуске товара. Также, считает суд, таможня не имела права отказывать, ссылаясь на отсутствие компетенции у своих сотрудников по совершению операций, связанных с вывозом драгметаллов, поскольку товар перемещался воздушным транспортом с одной части ЕАЭС на другую без посадки на территории страны-не члена ЕАЭС.

Решение суда может быть обжаловано в в Арбитражный суд Северо-Западного округа. Ранее «Новый Калининград» подробно рассказывал о ситуации с вывозом подобных отходов для аффинажа (отделения драгметаллов) на остальную часть России: без вмешательства суда в настоящее время подобная возможность отсутствует в принципе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх