Новости и события » Общество » Семья не доехавшего до военной части алтайского контрактника считает причиной его исчезновения дедовщину

Семья не доехавшего до военной части алтайского контрактника считает причиной его исчезновения дедовщину

Семья не доехавшего до военной части алтайского контрактника считает причиной его исчезновения дедовщину

Контрактник Алексей Хороща, исчезнувший из войсковой части № 91711 в Богучаре, не выходил на связь с семьей с конца мая. Родные предполагают, что между 22-летним парнем и другими военнослужащими произошел какой-то конфликт, и сослуживцы сделали все для того, чтобы солдат исчез. Об этом в беседе с ГТРК «Воронеж» рассказала сестра контрактника Валентина Маслий.

По словам девушки, парень служил в войсковой части в Богучаре на протяжении трех лет. Сначала как срочник, последние два года - по контракту. Предположительно, в конце весны у него был отпуск или выходной, после которого он должен был вернуться на службу в Воронежскую область. Но этого, по данным военных, не произошло. Семья полагает, что регион Алексей даже не покидал. Ведь ни с сестрой, ни с мамой он так и не встретился. «Когда военные начали его искать, была версия, что он находится в Барнауле - мы тут живем. Но я не думаю, что он проехал бы 3-4 тысячи км из Воронежа без паспорта. У него только военник на руках. Даже зацепиться не за что, чтобы его найти. Я уже всеми возможными методами искала, всем сослуживцам написала - ноль вообще», - поделилась сестра.

Связи с контрактником у семьи нет. Хотя в июне его матери поступали сообщения предположительно от него, но понять, действительно они были от сына или нет, женщина не смогла. Родные предполагают, что просто так парень никуда бы не ушел, и в части наверняка, по их словам, произошел какой-то конфликт. «Просто очень странно. Я как не зайду в комментарии в соцсетях почитать, все пишут, что в этом Богучаре постоянно что-то происходит. Страшно, что что-то случилось. И они сделали так, чтобы Леша пропал», - рассказала сестра Алексея Хорощи.

Она также сообщила, что в полицию об исчезновении молодого человека семья не заявляла. Они верили словам командира и других военнослужащих, что контрактника найдут. По словам сестры, в данной ситуации не хотелось сделать хуже - Алексея Хорощу уже подозревают в самовольном оставлении части и дезертирстве. Тем не менее, теперь родные намерены обратиться в правоохранительные органы.

По словам родственников, пропавший контрактник - человек неконфликтный, но иногда вспыльчивый. Парень может постоять за себя. О проблемах он никогда не рассказывал. Но от знакомой солдата удалось узнать, что они все-таки были. «Его, вроде как, хотели переводить в другую часть, но он был против. Общался на эту тему с командиром или нет - я не знаю. В свои дела он нас с мамой не посвящал. Мы с ним просто общались по переписке. Интересовались друг у друга, как дела. Если нужна была какая-то помощь - он спрашивал», - резюмировала Валентина Маслий.

Тем временем Минобороны РФ по-прежнему ведет розыск военнослужащего. Всех, кто видел юношу или обладает информацией о его местонахождении, просят звонить по телефонам: 8 (473) 662-21-04, 8-930-408-95-33 и 8-991-321-69-24.

Напомним, в конце июня стало известно, что в Воронежской воинской части не досчитались 22-летнего военнослужащего из Барнаула Алексея Хорощи. Он должен был поступить в расположение еще 10 июня для прохождения службы по контракту, но так и не появился там. Минобороны объявило его в розыск. Как отмечалось, в деяниях военного усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 337 и ст. 338 (дезертирство). В министерстве предполагали, что Хороща может находиться в Барнауле - судя по данным в его соцсетях.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх