Новости и события » Общество » Гребень паводка спускается в южные районы Приамурья

Гребень паводка спускается в южные районы Приамурья

Гребень паводка спускается в южные районы Приамурья

В Приамурье продолжает бушевать стихия. На сегодняшний день гребень паводка спускается в южные районы региона. Василий Орлов посетил населенные пункты и проверил готовность к борьбе с нашествием воды, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

В Константиновском районе в Новопетровке активно возводят дамбу. Защитное сооружение строят как спасатели, так и сами неравнодушные сельчане. Женщины засыпают песок в мешки, а мужчины переносят их к реке. Приходится работать вручную, так как транспорт не может приблизиться к берегу. Свою лепту в защиту малой Родины внесли и местные предприятия. Они помогли с доставкой песка, например.

А в Михайловском районе в Калинино спасатели и волонтеры отсыпали дамбу и увеличили резервуар для воды. На сегодняшний день глубина защиты доходит до 15 метров, благодаря чему в селе нет подтопленных домов.

- Считаю, что работа организована хорошо, и мы не допустим попадание воды в населенные пункты, - оценил готовность южных районов Василий Орлов.

В настоящее время территорию области вдоль Амура защищают около 1700 человек. Специалистов распределили по местам, подверженным подтоплению.

- Благодаря нашим расчетам, прогнозам и группировке спасателей, которая заблаговременно была распределена в населенные пункты, удалось спасти более 400 домов, которые попадали под подтопление, - рассказал начальник ГУ МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.

Постепенно паводок начинает покидать Приамурье. Устойчивый спад воды зарегистрировали от Благовещенска до Константиновки. По мнению начальника ГУ МЧС России по региону, гребень уходит уже в Еврейскую автономную область.

Когда вода сойдет, в области «закипит» другая работа. Спасатели начнут откачивать остатки жидкости, сушить дома и помогать населению. Кроме того, не забудут и продезинфицировать придомовые территории амурчан. А пострадавшие аграрии получат поддержку в счет затопленных сельскохозяйственных угодий.

- Делаем, как в 2019 году - актируем, подаем документы. Кормом для животных тоже поможем. Мы вас не оставим, в этом плане не переживайте, - отметил Василий Орлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Гребень паводка спускается в южные районы Приамурья

Гребень паводка спускается в южные районы Приамурья

Гребень паводка спускается в южные районы Приамурья


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх