Новости и события » Общество » Сотням жителей Новоалтайска продлили майское отключение горячей воды до августа

Сотням жителей Новоалтайска продлили майское отключение горячей воды до августа

Горячую воду в 34 дома в Новоалтайске вернут позднее запланированного срока. Как сообщается на сайте мэрии, с подрядчиком продлили договор по ремонту теплотрассы, в связи с чем подачу возобновят только в августе. В администрации ИА «Банкфакс» пояснили, что проблем в ходе работ не возникло, а большинство горожан получат ГВС по плану через несколько дней.

В мае текущего года из-за плановой реконструкции на теплосетях Новоалтайска в ряде домов была отключена горячая вода. Планировалось, что к началу июля подача будет возобновлена. Однако на сайте горадминистрации появилось объявление, что к обозначенному сроку горячее водоснабжение не получат 34 дома - им придется терпеть до 9 августа. Речь идет о нескольких строения по улицам Прудская, Ушакова, Анатолия, Космонавтов, Деповская и Гагарина. В то же время более чем в 60 зданий ГВС все же вернут к 5 июля.

В данный момент на территории города ведется реконструкция коммунальных сетей по федеральной программе «60+». По данным портала Госзакупок, работы по контракту почти на 104,7 млн рублей выполняет кемеровское ООО «Монтажэнергострой». В ходе конкурсных процедур конкурентов у фирмы не было. Часть финансирования проходит по линии федерального и краевого бюджетов. Как следует из документов, ремонт сетей котельной № 1 должен был пройти в два этапа. Первый завершился в 2020 году, а второй стартовал весной этого года. Планировалось, что рабочие закончат к концу июня. Но, по всей видимости, уложиться в срок компании не удалось.

В разговоре с «Банкфаксом» зампред комитета по ЖКХ администрации Новоалтайска Тамара Удовиченко объяснила, что проблем у подрядчика нет. Ремонтные работы в текущем году были продлены в связи с тем, что отопительный сезон завершился позднее, чем планировалось, и на объектах начали работать несколько позже.

Глава города Сергей Еремеев также сказал агентству, что необходимо с пониманием отнестись к ситуации с горячей водой. По его словам, эти неудобства необходимо перенести, чтобы тепловые сети были готовы к грядущему отопительному сезону. До этого коммуникации не ремонтировались десятилетиями, а текущая реконструкция позволит в будущем избежать прорывов труб. О том, обращались ли жители в контролирующие органы с жалобами на столь длительное отсутствие коммунального ресурса, не сообщается.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх