Новости и события » Общество » Суд обязал жителя Гусева выплатить 200 тысяч рублей за убийство косули

Суд обязал жителя Гусева выплатить 200 тысяч рублей за убийство косули

Суд обязал жителя Гусева выплатить 200 тысяч рублей за убийство косули

Охотник, незаконно добывший косулю, обязан возместить причиненный ущерб. Об этом сообщила пресс-служба Гусевского городского суда.

В суд с иском о взыскании ущерба, причиненного охотничьим ресурсам в результате незаконной охоты, обратилось региональное министерство природных ресурсов и экологии. В обоснование требований истец указал, что в сентябре 2020 года в ночное время на территории охотничьих угодий, расположенных в Гурьевском районе Калининградской области, житель Гусева при помощи тепловизионного прибора осуществлял охоту на самку косули европейской, не имея при этом разрешения на добычу. Кроме того, это происходило в период действия запрета на охоту, в связи с чем он был привлечен к административной ответственности по ч. 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ и был лишен права осуществления охоты сроком на 1 год.

В результате незаконной добычи косули охотничьим ресурсам был причинен ущерб в размере 200 000 рублей, которые истец просил взыскать в доход бюджета Гурьевского района Калининградской области.

Ответчик в судебном заседании просил отказать в удовлетворении исковых требований, указывая на то, что незаконной охоты не осуществлял.

Однако судом было установлено, что ответчик охотился без соответствующего разрешения и в нарушение установленных сроков.

По итогам рассмотрения дела Гусевский городской суд признал обоснованными требования истца и взыскал с мужчины в доход бюджета Гурьевского района 200 000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного охотничьим ресурсам, а также судебные расходы в размере 5 200 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх