Новости и события » Общество » Депутаты Алтайского Заксобрания коллективно «обнажили плечи» ради вакцины от ковида

Депутаты Алтайского Заксобрания коллективно «обнажили плечи» ради вакцины от ковида

Депутаты Алтайского Заксобрания коллективно «обнажили плечи» ради вакцины от ковида

30 июня депутаты и сотрудники аппарата АКЗС прошли вакцинацию от коронавируса на рабочем месте. Прививку поставили не только народные избранники, но и члены их семей. Как сказано на сайте АКЗС, вместе с привитыми сегодня депутатами и сотрудниками аппарата уровень вакцинации в краевом парламенте превысил 60 %.

По данным парламентского центра, сотрудники и депутаты АКЗС малыми группами проходят вакцинацию еще с января 2021 года. Так, одними из первых прививку сделали председатель АКЗС Александр Романенко, председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко и заместитель председателя комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию Юрий Астанчик. А 30 июня возможностью выездной вакцинации воспользовались 25 депутатов и сотрудников аппарата АКЗС, а также члены их семей (всего 44 человека). Для процедуры, как и в других прививочных пунктах, использовались препараты «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») и «Эпиваккорона» (вакцина новосибирского центра «Вектор»).

После вакцинации депутаты АКЗС рассказали, почему поставили прививку. Так, председатель комитета по местному самоуправлению Борис Трофимов подчеркнул: «Вакцинироваться необходимо, чтобы обезопасить от заражения себя и окружающих. Каждый должен сделать для этого все, что в его силах». «Моя гражданская позиция - во избежание распространения коронавирусной инфекции надо прививаться всем. Мы с супругой привились сегодня», - рассказал депутат Максим Талдыкин.

Вместе с семьей вакцинировался и коммунист Владимир Попов. «Спасибо врачам, что они борются за нас, агитируют, чтобы поставить эту прививку. Это правильное направление для сохранения нашей нации», - сказал он. Его коллега по фракции Вероника Лапина заявила: «Считаю себя социально ответственным человеком и не хочу быть источником заражения для других людей». Руководитель фракции КПРФ Мария Прусакова в свою очередь обратила внимание на значение вакцинации для рабочего процесса. «Боюсь, что рано или поздно наложат ограничительные меры, и отсутствие прививки не позволит мне свободно проводить работу как руководителю краевой партийной организации», - пояснила позицию она.

Депутат Владислав Вакаев сообщил, что для него вакцинация от ковида стала плановой. «Я на себе испытал, насколько опасна и коварна эта болезнь. Когда появилась вакцина, я сразу решил, что буду прививаться. Сейчас прошло достаточно времени после болезни, к тому же начинается третья волна, и я посчитал нужным поставить прививку», - сказал он.

Единоросс Александр Демин подчеркнул, что прививка - самый эффективный способ защиты от коронавируса. «Полгода после болезни прошло, рекомендовано было привиться. К вакцинации отношусь крайне положительно. Моя мама - сельский фельдшер, поэтому все прививки, которые положено было сделать, я получал в первых рядах. У меня ветеринарное образование: вирусологию изучал, как правильно стимулировать иммунитет, знаю. Считаю, что прививка - самый эффективный способ защитить себя и других от ковида», - отметил он.

В парламентском центре также сообщили, что заведующая городской поликлиникой № 1 Елена Азарова отметила высокий уровень организации процесса вакцинации и подчеркнула, что он прошел с соблюдением всех санитарных норм. «У сотрудников и депутатов было много вопросов, потому что средства массовой информации не всегда дают достоверную информацию о вакцинации. Но они проявили сознательность и сделали очень хорошее дело», - сказала Елена Азарова.

Депутаты Алтайского Заксобрания коллективно «обнажили плечи» ради вакцины от ковида

Депутаты Алтайского Заксобрания коллективно «обнажили плечи» ради вакцины от ковида

Депутаты Алтайского Заксобрания коллективно «обнажили плечи» ради вакцины от ковида

Депутаты Алтайского Заксобрания коллективно «обнажили плечи» ради вакцины от ковида


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх