Новости и события » Общество » Саратовские ветеринары вакцинировали от бешенства 30 тысяч собак и 27 тысяч кошек

Саратовские ветеринары вакцинировали от бешенства 30 тысяч собак и 27 тысяч кошек

Саратовские ветеринары вакцинировали от бешенства 30 тысяч собак и 27 тысяч кошек

Сегодня начальник управления ветеринарии правительства Саратовской области Алексей Молчанов проводит брифинг по теме проведения противоэпизоотических мероприятий в регионе.

Рассказав в самом начале об эпизоотической ситуации на территории РФ, он назвал ее нестабильной и сложной. Так, на сегодняшний день в режиме карантина по АЧС находятся 9 очагов: в Самарской, Владимирской, Воронежской, Ярославской, Тамбовской областях и Приморском крае. Кроме того, в дикой природе зарегистрировано три инфицированных объекта - в Ярославской и Ростовской областях.

По данным на сегодняшний день, территория Саратовской области остается благополучной по АЧС, птичьему гриппу, сибирской язве и так далее. За 6 месяцев на территории региона зарегистрирован 61 неблагополучный пункт, в том числе 57 - по бешенству, 3 - по бруцеллезу, один - по АЧС.

"За полгода мы сняли ограничения по бешенству с 85 населенных пунктов", - рассказал Молчанов.

По его словам, риски появления очагов заболеваний животных в регионе возросли. Причина тому - отпуска, активизация транспортных связей, посещение природных и лесных зон.

"Во второй декаде сентября мы планируем произвести сплошную раскладку оральной вакцины от бешенства. Для этого будет закуплено 2,5 млн доз", - рассказал глава управления.

Он отметил, что подведомственными учреждениями ветеринарии проведена вакцинация 212 тысяч животных, в том числе 88 тысяч голов крупного рогатого скота, более 55 тысяч голов мелкого рогатого скота, порядка 8 тысяч голов лошадей, 4 тысяч свиней.

"В этом полугодии небывалый случай - мы вакцинировали порядка 30 тысяч собак и 27 тысяч кошек. Потому обращаюсь к владельцам этих домашних животных. Сейчас в летний период люди со своими питомцами выезжают на дачи и в другие регионы. Поэтому просим обратить внимание на вакцинацию своих любимцев. Вакцинация бесплатна. Она поможет защитить ваших питомцев и членов семьи", - призвал Молчанов.

В настоящий момент, по его словам, в регионе 12 неблагополучных пунктов по бешенству в 11 районах.

Отвечая на вопросы журналистов, спикер сообщил, что в течение прошлого и этого годов не было зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией среди домашних животных.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх