Новости и события » Происшествия » В центре Саратова сгорел молельный дом старообрядцев

В центре Саратова сгорел молельный дом старообрядцев

Вчера ночью в Волжском районе Саратова на улице Кузнечная произошел крупный пожар - огонь полностью уничтожил бывший старообрядческий молельный дом.

Как сообщили очевидцы в группе "Саратов онлайн", огонь охватил заброшенное строение, а затем перебросился на крышу соседнего жилого дома. Приехавшие на место происшествия пожарные потушили возгорание.

По словам местных жителей, до пожара в молельном доме жили бомжи. "Я лично знаю этого бомжа. Он два раза поджигал зимой кирпичный дом, когда грелся. А когда приехали его ломать, бомж еще кидался на строителей, мол, это мой дом. Потом он переселился в церковь", - рассказал Александр Маврин.

Некоторые предполагают, что именно неосторожное обращение с огнем лиц без определенного места жительства стало причиной возгорания. Другие утверждают, что имел место поджог.

Согласно открытым источникам, молельня появилась на Кузнечной, 46 в 1973 году. Местные старообрядцы выкупили под него частный жилой дом, буквально напротив того места, где располагался их храм, закрытый в 1930-х.

После того, как в начале 1990-х годов в Саратове была возрождена старообрядческая церковь Космы и Дамиана на улице Комсомольской, молельный дом был закрыт и постепенно пришел в запустение.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх