Новости и события » Общество » Дело экс-министра Алексея Зайцева передано в суд

Дело экс-министра Алексея Зайцева передано в суд

Дело экс-министра Алексея Зайцева передано в суд

Завершено расследование уголовных дел экс-министра транспорта и дорожного строительства Саратовской области Алексея Зайцева. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

По данным следствия, с марта 2011 по декабрь 2013 Алексей Зайцев, тогда еще занимавший разные должности в казенном предприятии "Дирекции автомобильных дорог", незаконно получил от руководства подведомственной организации, специализирующейся на строительстве, ремонте и содержании дорог, деньги в общей сумме более 1 млн рублей.

"Незаконное вознаграждение предназначалось за беспрепятственное подписание актов о приемке выполненных работ, а также неприменение мер реагирования при ненадлежащем исполнении работ по содержанию автомобильных дорог в соответствии с заключенными государственными контрактами и гражданско-правовыми договорами", - отмечают в СУ СКР.

Кроме того, с марта 2014 по май 2020 - в течение девяти лет - Алексей Зайцев получал от руководства организации, специализирующейся на строительстве, ремонте и содержании автодорог, взятки на общую сумму более 2 млн рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за общее покровительство со стороны должностного лица данной организации.

Бывшего министра обвиняют по ч. 3 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в особо крупном размере).

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, Алексей Зайцев пришел в дорожную отрасль в 2010 году, начав с должности главного специалиста производственного отдела саратовского госпредприятия "Дирекция автомобильных дорог".

В 2018 он был назначен на должность начальника ГКУ СО "Дирекция транспорта и дорожного хозяйства", а в 2019 занял пост первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства.

На пост главы министерства транспорта и дорожного хозяйства Зайцев был назначен 18 августа 2020 года, а уволен 19 октября того же года - в связи с утратой доверия (спустя месяц после возбуждения уголовного дела).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх