Новости и события » Экономика » Программу льготной ипотеки отдельно расширяют на семьи с детьми

Программу льготной ипотеки отдельно расширяют на семьи с детьми

Программу льготной ипотеки отдельно расширяют на семьи с детьми

В России будет расширена льготная ипотечная программа по пониженной ставке на семьи с детьми, родившимися с 1 января 2018 года. Такое поручение дал президент Владимир Путин, документ опубликован на сайте Кремля.

Такие семьи смогут оформить ипотеку до конца 2023 года по ставке 6% годовых на весь срок кредита. Также можно будет рефинансировать ранее выданные ипотечные жилищных креды в размере до 6 млн. рублей, в Москве и Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях - до 12 млн. рублей. Срок выполнения поручения 1 июля текущего года.

Также, согласно документу, на год - до 1 июля 2022 года - продляется программа льготной ипотеки в принципе. «Процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам (займам), предоставляемым гражданам Российской Федерации на покупку жилья на первичном рынке, должна составлять не более 7 процентов годовых на весь срок кредита, а максимальный размер кредита не должен превышать 3 млн. рублей», - говорится в списке поручений. Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках была утверждена правительством РФ в конце апреля 2020 года. По мнению экспертов, для Калининградской области она стала одной из причин резкого роста стоимости жилья. По данным Единого ресурса застройщиков, квартиры в калининградских новостройках за год подорожали на 39% - к маю 2021 года стоимость квадратного метра выросла с 52,3 тысяч рублей до 75 тысяч рублей. Вместе с тем гендиректор Союза профессиональных риелторов Татьяна Гилева считает, что данные ЕРЗ несколько отстают от реального положения дел на рынке. «В апреле в Калининграде новостройки в среднем стоили 73 тысячи рублей за квадратный метр, сейчас эта цифра достигла уже 78-83 тысячи рублей за квадратный метр», - отмечает Гилева. Эксперты называют две основные причины стремительного роста цен в регионе: федеральные меры поддержки застройщиков (то есть программа льготной ипотеки) и приток мигрантов из «большой» России в регион.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх