Новости и события » Общество » Власти уточнили степень готовности первого этапа велодорожки «от косы до косы»

Власти уточнили степень готовности первого этапа велодорожки «от косы до косы»

Власти уточнили степень готовности первого этапа велодорожки «от косы до косы»

Власти области заверили, что реализация проекта по строительству первого этапа велодорожки вдоль моря находится в активной фазе. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

«Всего протяженность построенной в 2019-2020 гг. велодорожки составила порядка 15 км, что составляет 44 % от общей протяженности, - уточнили в кабмине. - Степень готовности объекта к концу 2020 года исходя из степени исполнения предусмотренного бюджетного финансирования составила 37 % при запланированной 50 %. В настоящее время (июнь 2021 года) построено более 18 км, проект в активной фазе реализации».

В областном минтуризма вновь пояснили, что на низкий процент реализации проекта повлияла, в том числе корректировка проектно-сметной документации уже при строительстве велодорожки.

Напомним, речь идет о первом этапе велодорожки от Куршской косы до Балтийской (между Зеленоградском и Приморьем). Длина этого участка должна составить 34 км. Его должны были ввести в эксплуатацию до середины июня этого года.

Большая часть финансирования - грант Евросоюза, выделенный по программе приграничного сотрудничества. В ходе строительства велодорожки ее цена значительно выросла. Сейчас стоимость госконтракта оценивается в 356,2 млн руб. При этом в областном бюджете предусмотрели дополнительно почти 70 млн руб.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх