Новости и события » Экономика » Трубы поменяли. А тариф?

Трубы поменяли. А тариф?

Трубы поменяли. А тариф?

В райцентре Петропавловское началось обновление инфраструктурных объектов в рамках государственных программ. Одни подрядчики прокладывают по селу новые водопроводные трубы, другие приводят в порядок парк, третьи готовятся к ремонту дорог.

Водопровод

Уже месяц в рамках федеральной программы "Чистая вода" барнаульская компания "СМК ВИКС" ведет реконструкцию, а точнее, замену водопроводных сетей. Существующие были проложены еще в 1976 году. Чугунные трубы уже порядком износились и частенько рвались. Летом, когда начинается полив огородов, воды в райцентре не хватает. После нескольких попыток удалось убедить региональное Министерство строительства и ЖКХ включить село в федеральную программу.

"Нам сказали: проект будет, будем рассматривать, - вспоминает глава районной администрации Сергей Козликин. - Мы его за счет собственных средств подготовили".

Контрактом планируется в этом году освоить 55 млн рублей, остальные 170 млн - в следующем. Но подрядчик хочет весь объем сделать до конца текущего года.

- Объем существующей водонапорной башни 250 кубометров, ей на смену придут 6 емкостей по 120 кубометров. Запустят две новые скважины, подъемную станцию, пропускная способность труб вырастет более чем вдвое, - рассказывает детали проекта замглавы районной администрации Андрей Ожогин. - После увеличения мощности, думаю, проблем с водой у населения не будет.

Работа подрядных организаций напоминает укладку парашюта, когда проверяется выполнение каждого этапа. Провели монтаж емкостей - приезжают представители Строительного контроля: измерили, сфотографировали, зафиксировали, какие материалы использованы. Строители приступают к выполнению следующего.

Водопровод прокладывается параллельно существующей сети методом наклонно направленного бурения. За день работники "Барнаулгазспецстроя" укладывают таким способом по сотне метров трубы. А всего предстоит смонтировать более 18 км водопровода.

Оператор установки Николай Шевченко объяснил, что бурит с помощью направленного размыва грунта. Затем в образовавшуюся полость подается бентонит, который быстро затвердевает и тем самым укрепляет стенки канала. Получается своеобразный футляр. Далее в него вставляется металлическая труба.

Работа началась от водонапорных скважин на окраине села. Казалось бы, какой смысл бурить горизонтально землю в чистом поле? Но, по словам прораба Игоря Некрасова, бестраншейный метод позволяет сохранять грунт и работать с минимальными затратами. Не придется копать, закапывать траншею, засевать поверхность травой.

"Вот вчера здесь прошло стадо коров, могли упасть в яму, у нас были бы проблемы", - объясняет прораб.

Благоустройство

В этом году райцентру еще раз повезло. По программе "Комплексное развитие сельских территорий" в Петропавловском идет реконструкция парка. Он зарос тополями и выглядит непрезентабельно. Но, по словам Андрея Ожогина, скоро на ландшафтном объекте высадят новые деревья и кустарники, установят несколько сотен фонарей, сделают пешеходные дорожки. Работы оцениваются почти в 8 млн рублей, часть из этих средств заплатят жители села.

В ближайшее время в селе начнется ремонт дорог. "Край выделил чуть больше миллиона рублей, а мы еще три из районного бюджета добавляем, - рассказывает замглавы администрации. - Сейчас в центре лужа стоит из-за того, что вода не уходит, разрушается асфальт. В этом году лужу поборем: сделаем ливневую канализацию и обновим дорогу на выезде из села".

Отопление

По словам районных властей, плотная ремонтная кампания предыдущих лет позволила привести в порядок в райцентре все теплосети, утеплить здания и тем самым исключить ненормативные потери тепла.

В прошлом году побелили все котельные, в каких-то установили металлические газоходы, а в трех сельских школах заменили старые котлы на современные теплогенераторы длительного горения. Для петропавловских коммунальщиков такое оборудование было в новинку.

Как и ожидалось, минувший отопительный сезон прошел гладко. Не зафиксировано поломок оборудования, не было проблем ни с поставками угля, ни с его качеством.

"В этом году тоже хотели поменять пять котлов, но пока неясно, хватит ли на это средств в бюджете, - говорит Андрей Ожогин. - На первоочередные ремонты из местного бюджета выделено 1,5 млн, но в июле будем изыскивать дополнительные средства".

И все-таки районное начальство не могло промолчать о проблемах, которые его тревожат. Благодаря налогам таких хозяйств, как КФХ "Ануйское", СПК "Колхоз им. Ленина", торговым и перерабатывающим предприятиям район считается экономически крепким. Для таких территорий доля софинансирования инвестиционных программ поднята краевыми властями с 5 до 15%. "Кажется, что это справедливо, так как у нас доходы районного бюджета на душу населения одни из наиболее высоких в крае. Но людей-то мало, поэтому абсолютные цифры невелики, - переживает Сергей Козликин. - А денег, чтобы построить школу или отремонтировать водопровод, что в Петропавловке, что в Барнауле требуется примерно столько же. У нас даже больше за счет транспортных расходов".

Недоволен глава районной администрации и правилами утверждения тарифов на тепло.

Раньше их одобряли на уровне района, устанавливая повышенный для предприятий и пониженный для населения. В итоге удавалось достичь рентабельности для теплоснабжающего предприятия на уровне 5%. И этого было достаточно, чтобы коммуналка работала. Теперь тариф регулируется на краевом уровне с учетом того, что он должен быть одинаковым для всех потребителей. "Мы сегодня отапливаем население, коммерческие предприятия и федеральные структуры по одной цене. Предприниматели и федералы довольны, - констатирует глава районной администрации. - А утвердить тариф в размере, позволяющем работать с прибылью, не получается, потому что условно постоянные затраты ежегодно растут, а полезный отпуск тепла невелик".

Сергей Козликин признает, что ему удается находить варианты, как покрыть затраты на коммунальное хозяйство за счет других источников, чтобы сохранить местное МУП. В то время как в других райцентрах регулярно их банкротят, списывая долги, и учреждают новое предприятие.

Однако глава районной администрации считает, что надо вернуться к перекрестному субсидированию, как это практикуется в отношении тарифов на электроэнергию. "Иначе мы угробим коммуналку", - предсказывает он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх