Новости и события » Общество » Как в Нижневартовске получить сертификат о вакцинации

Как в Нижневартовске получить сертификат о вакцинации

Все чаще жители города в социальных сетях рассказывают о том, что им приходится платить за документ, который подтверждает факт пройденной вакцинации.

«Когда ты поставил уже две прививки, тебе не выдают ничего. Ты покупаешь обычную прививочную карту там же в поликлинике. Стоишь в очереди с 16 до 17 (ну может очередей как таковых и нет, но вчера она была), и тебе ставят печать в этой прививочной карте. То есть как такового сертификата просто нет»,- рассказала изданию Gorod3466.ru вартовчанка.

В пресс-службе Нижневартовской городской поликлиники пояснили, что покупка прививочной карты - это инициатива самих жителей города, необходимости в ее приобретении нет. В поликлинике выдается выписка из медицинской формы 063у, которая оформляется на оcновании данных о вакцинации против COVID-19. Она действует по всей России, и выдается эта выписка абсолютно бесплатно.

Также бесплатно можно получить сертификат о вакцинации - в личном кабинете на портале «Госуслуги». После того, как медик поставит вам прививку, он отправляет ваши данные и данные о прививке - название вакцины, партию, дату вакцинации - в Федеральный регистр вакцинированных. После эта информация загружается в личный кабинет пользователя на «Госуслугах», где формируется электронный прививочный сертификат с индивидуальным QR-кодом. Его можно скачать или распечатать в формате PDF.

Причем, эти сертификаты можно получить сразу и на русском, и на английском - это необходимо, если запланировано путешествие за границу.

Однако не всегда вакцинированные могут получить этот сертификат, на это есть целый ряд причин:

  • отсутствие подтвержденной учетной записи на портале «Госуслуги»
  • при проведении вакцинации не были взяты данные полиса ОМС и СНИЛС
  • некорректно внесены данные в регистр вакцинированных(такое случается, если после смены документов или фамилии, гражданин не обновляет данные на сайте госуслуги)

«Если вы выполнили все условия, необходимые для получения электронного сертификата, но так и не получили его, есть возможность на специализированной странице «Сертификата вакцинированного» нажать на кнопку «пожаловаться на отсутствие сертификата» и заполнить форму обращения в региональный Депздрав. После рассмотрения обращения вакцинированному будут даны дальнейшие инструкции. На цифровых платформах нередко случаются сбои. В этом случае может помочь повторная отправка данных о привитом. Для этого надо обратиться в медорганизацию, где делали прививку», - сообщили изданию Gorod3466.ru в Нижневартовской городской поликлинике.

График работы прививочных кабинетов по выдаче выписок

Поликлиника №1 кабинет №214: будни 15.00-17.00, суббота 8.00-12.00

Поликлиника №2 кабинет №432: будни 09.00-12.00

Поликлиника №3 кабинет №209: будни 14.00-16.00, суббота 8.00-12.00


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх