Новости и события » Общество » Валентина Матвиенко призвала власти Алтая отказаться от «швейцарских» цен на туризм и развивать имидж

Валентина Матвиенко призвала власти Алтая отказаться от «швейцарских» цен на туризм и развивать имидж

Рост цен на отели и другие туристические услуги в Республике Алтай необходимо сдерживать, чтобы они не сравнялись со швейцарскими. Об этом на заседании Совфеда заявила спикер Валентина Матвиенко, сообщает РИА «Новости». Она обратилась к главе региона Олегу Хорохордину с просьбой проследить за этим, а также обратить внимание на повышение сервиса. Напомним, в период пандемии, когда поток отдыхающих на Алтай резко возрос, многие жители Центральной России остались недовольны отсутствием развитой инфраструктуры и фешенебельных отелей.

Обращаясь к Хорохордину, Валентина Матвиенко напомнила, что туризм должен быть доступным для граждан, а цены не должны быть заоблачными. «Алтай иногда называют русской Швейцарией, но это не значит, что и цены там должны быть швейцарскими, иначе даже с туристическим кешбэком внутренний туризм станет недоступным для граждан. Прошу вас обратить на это внимание», - указала она главе республики.

По словам Матвиенко, туристический поток на российские курорты, в том числе и Алтай, значительно вырос, но вместе с ним выросли и цены на проживание и другие услуги. «Обратите на это внимание, для туризма имидж значит очень многое. Сейчас как раз очень хороший шанс этот имидж улучшить. Сейчас надо выходить за привычные рамки, повышать уровень сервиса», - сказала спикер.

Напомним, летом прошлого года президент Алтайской региональной ассоциации туризма Ирина Слесарева сообщала о резком всплеске спроса и интереса со стороны туристов. Причем структура турпотока изменилась в связи с тем, что федеральные турпоператоры, как она выразилась, «прошлись по региону» и «распиарили Алтай». В итоге спрос стал превышать предложение. «Мы ощутили дефицит инфраструктуры: до сентября нет мест в пятизвездочных объектах. На более высокобюджетный сервис спрос выше, чем на средний и низкий сегменты», - говорила Слесарева.

Также она обозначила еще одну проблему - отсутствие достаточного количества мест, приспособленных для самостоятельного туризма. Между тем таких туристов в прошлом сезоне было довольно много - они хоть и обращались к специалистам за консультированием, но ехали отдыхать самостоятельно, в основном речь шла о жителях регионов Сибири. «Дороги наши нас не устраивают в части качества. Если говорить о придорожном сервисе, то он есть только по «Чуйскому тракту». Также нам не хватает и отелей «среднего уровня». Во многих туробъектах возросли цены, но уже сейчас очень много туристов на Катуни, в степных озерах - Завьяловском районе, Яровом», - подчеркнула тогда Слесарева.

Ее коллега, президент Ассоциации туристских организаций Республики Алтай Татьяна Зяблицкая, также отметила проблему нехватки высокобюджетных средств размещения в регионе. Однако еще хуже то, что в республике также есть участки, где нет никакого сервиса: людям приходится преодолевать по 200 км пути без единого благоустроенного туалета.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх