Новости и события » Экономика » Социально ответственные работодатели края получили вазы из ревневской яшмы

Социально ответственные работодатели края получили вазы из ревневской яшмы

Социально ответственные работодатели края получили вазы из ревневской яшмы

Торжественная церемония награждения победителей и призеров ежегодного краевого конкурса "Лучший социально ответственный работодатель года" прошла 11 декабря в большом зале Правительства Алтайского края. Награды руководителям предприятий и бюджетных организаций, отличившимся в 12 номинациях, вручил губернатор Виктор Томенко.

Кто в финале?

В 2019 году конкурс провели уже в десятый раз. На участие в нем поступило 94 заявки от 67 работодателей. А заветные дипломы получили 44 победителя и призера. Среди них как промышленные предприятия, так и бюджетные учреждения.

Победителей по традиции наградили вазой-кубком из ревневской яшмы, изготовленной мастерами Колыванского камнерезного завода. Гран-при получило Алтайское линейное производственное управление магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Томск" (Барнаул).

Директор Андрей Хмурович рассказал "АП", что на предприятии постоянно ведется работа по созданию безопасных и комфортных условий труда. Совместно с Правительством края компания реализует несколько социальных проектов.

- Наши инженеры и рабочие выполняют сложные производственные задачи, - рассказывает руководитель. - Поэтому мы огромное внимание уделяем социальной составляющей, исполнению коллективного договора. Управление образовано в 1991 году, а природный газ пришел в Алтайский край в 1995-ом. За это время предприятие внесло большой вклад в социальное развитие края.

От чего врачи получают вдохновение?

В номинации "За формирование здорового образа жизни" победил коллектив Краевой клинической больницы. Медики - народ занятой и, тем не менее, они активно занимаются спортом. Сдают нормы ГТО, участвуют в общегородских и отраслевых турнирах: по футболу, волейболу, баскетболу, стритболу, дартсу и других.

- Это награда за активный настрой, оптимизм, надежды, стремление развиваться и идти дальше, - считает главный врач Краевой клинической больницы Диана Рудакова. - Несмотря на кадровый голод, усталость, по окончании рабочего дня мы находим время для тренировок. Занимаемся вместе - черпаем вдохновение, придаем друг другу силы. Я считаю, что наше медучреждение является флагманом не только в здравоохранении, но и в популяризации здорового образа жизни.

К вопросу о мотивации

Победителем в номинации "За развитие кадрового потенциала" стала компания Алтайкрайэнерго. Сегодня в подразделениях предприятия трудится больше двух тысяч человек.

- Кадры решают все, - говорит генеральный директор компании Сергей Приб. - С 2016 года мы начали в буквальном смысле глубокую перезагрузку работы с людьми. Начали кардинально менять мотивацию, систему оплаты труда, обучения персонала. И сегодня пришли к тому, что пожинаем плоды. Средняя зарплата у наших рабочих - 29 тысяч рублей, у промперсонала - 35 тысяч. Есть, чем гордиться, поскольку у нас и в Солтоне, и в Благовещенке такая же заработная плата как в Бийске, Новоалтайске и Рубцовске. Люди понимают наши требования, и мы четко видим, что находимся на правильном пути.

Плюс восемь

Поздравляя победителей и призеров, губернатор Виктор Томенко напомнил, что звание социально ответственного работодателя присваивается на три года. На этом конкурсе 19 предприятий и учреждений его успешно подтвердили, а восемь получили впервые. Все они попадут в реестр социально ответственных работодателей края. Всего их 265, треть в этом списке - предприятия реального сектора экономики.

Победителями в других номинациях стали компания "Каменский ЛДК" (Каменский район), предприятия "Кучуксульфат" (Благовещенский район) и "Алтай-Кокс" (Заринск), Славгородская центральная районная больница и другие.

Конкурс является региональным этапом всероссийского. По решению оргкомитета на федеральном уровне Алтайский край будут представлять Барнаульский станкостроительный завод, фермерское хозяйство Владимира Устинова (Косихинский район), Краевая клиническая больница и Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх