Новости и события » Общество » Рогозин нашел "новое место" для уволенного Крикалева: космонавт вернулся на свою должность

Рогозин нашел "новое место" для уволенного Крикалева: космонавт вернулся на свою должность

Именитому космонавту Сергею Крикалеву предложили новую солидную должность. Руководитель "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в одном из недавних интервью обещал сделать это уже в ближайшее время. Сделал. Только новая должность Крикалева оказалась по сути старой - его просто восстановили в должности исполнительного директора пилотируемых программ "Роскосмоса".

Лишь неделю назад глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин снял "последнего космонавта" в руководстве Роскосмоса с должности исполнительного директора, чем вызвал гневные отклики многих ветеранов космической отрасли, назначив советником. А теперь снова вернул на ту же должность. Прозвучала и причина - он "учел опыт и компетенции Крикалева".

Когда опытнейшего специалиста в сфере космонавтики героя Советского Союза и Героя Российской Федерации отстранили и оставили за ним лишь должность советника, ходили упорные слухи о том, что виной всему конфликт, в том числе, и по поводу его категорического несогласия со съемками в космосе художественного фильма и отправки на орбиту актеров вместо космонавтов.

Сам Рогозин это категорически опроверг, как и конфликт с Крикалевым по другим вопросам и пообещал "КП" очень скоро найти космонавту новую должность.

За перипетиями этой истории следили многие. Так, "Московский комсомолец", например, считает, что не только общественное мнение способствовало разрешению проблемы. Мнение космонавтов, поддержавших Крикалева, поддержал вице-премьер правительства, курирующий "Роскосмос", Юрий Борисов. А то, может, и на "Прямую линию" президента, которая запланирована на 30 июня, сигнал дошел.

Так или иначе, с новой старой должностью прославленного космонавта и настоящего специалиста можно поздравить. Тем более, что он ее достоин.

Впрочем, возможно, достоин и более высокой. Но это уже решать тем, кто еще выше.

Суть событий

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх