Новости и события » Общество » Ли: проектирование вокруг Дома Советов нужно остановить до утверждения проекта планировки

Ли: проектирование вокруг Дома Советов нужно остановить до утверждения проекта планировки

Ли: проектирование вокруг Дома Советов нужно остановить до утверждения проекта планировки

«Судия 44» проектирует застройку вокруг Дома Советов без должным образом утвержденного проекта планировки данной территории. Работа по разработке проекта планировки ранее была начата после международных конкурсов, посвященных развитию данной территории, но так и не была завершена. Об этом в ходе встречи калининградских архитекторов на площадке общественного совета при агентстве по градостронию областного правительства заявил экс-главный архитектор Калининграда Игорь Ли.

«У нас есть генеральный план и правила землепользования и застройки, которые не с бухты барахты. Это все по градостроительному кодексу. Городской центр - всегда там был положен международный конкурс. Был воркшоп, был конкурс, были подведены итоги для всех дальнейших действий на этой территории. Должен быть проект планировки, которого нет. Эта работа когда-то по итогам конкурса была начата. Мнение [по поводу проекта „Студии 44"] у каждого может быть любое, но речь о том, что конкурс был проведен, итоги подведены и дано поручение выполнить консолидированный проект планировки. Эта работа начиналась, потом она была остановлена и не была закончена. Может быть к этому вернуться и сделать все как положено и исходя их этого двигаться дальше», - отметил Ли.

До окончания разработки проекта планировки территории он предложил приостановить обсуждение проекта «Студии 44», разработанного по согласованию с областными властями.

Ранее областные власти решили отказаться от проведения нового конкурса на определение концепции застройки территории и в качестве единственного проектировщика выступила «Студия 44». В конце 2020 года региональные власти объявили о планах по сносу Дома Советов. В начале июня 2021 года руководитель архитектурного бюро «Студия 44» из Санкт-Петербурга Никита Явейн презентовал проект застройки территории, который заказало областное правительство. На месте Дома Советов планируют обустроить новую городскую площадь со зданием правительства, офисными центрами, гостиничным комплексом и апартаментами. Высота зданий составляет 60-100 метров.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх