Новости и события » Общество » СМИ сообщили о гибели трех уроженцев Алтайского края в крушении самолета на Кузбассе

СМИ сообщили о гибели трех уроженцев Алтайского края в крушении самолета на Кузбассе

СМИ сообщили о гибели трех уроженцев Алтайского края в крушении самолета на Кузбассе

В Кемеровской области расследуют дело о нарушении правил безопасности после крушения самолета L-410, на место направлены следователи Центрального аппарата, заявили в СК РФ. Ранее сообщалось, что среди погибших значится барнаульский пилот и инструктор Александр Шейкин, который был командиром воздушного судна. Однако, по последним данным, жертвами трагедии стали еще два уроженца Алтайского края - инструкторы Алексей Рыбальченко и Дмитрий Степанов.

Ранее в правительстве региона сообщили, что самолет L-410 совершил жесткую посадку в районе села Журавлево Промышленновского района Кемеровской области. По последним данным, четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии, 11 в средней тяжести, еще четыре человека погибли. «Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта)», - сказала представитель СК РФ Светлана Петренко. Она добавила, что по поручению главы СК РФ Александра Бастрыкина на место происшествия направлены следователи и криминалисты Центрального аппарата ведомства. Ход расследования поставлен на контроль.

Между тем руководитель регионального отделения ДОСААФ России Кемеровской области Виктор Шемоханов сообщил ТАСС, что за штурвалом был опытный пилот из Барнаула. «На высоте 30-40 м отказал правый двигатель, получается они шли в наборе высоты. За штурвалом был опытный летчик Александр Владимирович Шейкин. Он прибавил газу, чтобы перелететь дорогу, развернуться и сесть на аэродром. Но, очевидно, что он перегазовал и левый двигатель сгорел. Перед ними была деревня Журавлево и они были вынуждены искать площадку для посадки и при посадке левым крылом зацепили землю, в результате перевернулись», - добавил Шемоханов. По данным системы СПАРК, Шейкин возглавлял ассоциацию парашютного спорта Кузбасса. Он был уроженцем Алтайского края, работал в Барнауле. «Пилот очень опытный, не одного мальчишку он поставил на крыло, он был летчиком-инструктором», - отметил Шемоханов, добавив, что все полеты на аэродроме Танай после инцидента прекращены.

Позже Telegram-канал Life Shot опубликовал список тех, кто находился в самолете. По сведениям источника, среди погибших также были Алексей Рыбальченко, которые ранее работал инструктором в Барнаульском авиационном спортивном клубе, а также уроженец Алтайского края Дмитрий Степанов. Однако пока данную информацию официально не подтвердили.

Также, по данным портала «Секрет фирмы», на борту самолета L-410, который рухнул в Кузбассе, находился владелец угольного разреза «Кузнецкий Южный» Тимур Франк. Предприниматель выжил, его в тяжелом состоянии отвезли в больницу. Вместе с «угольным» магнатом на L-410 летели спортсмены-парашютисты из команд России и Кемеровской области, а также новосибирский муниципальный депутат Александр Фрилинг.

Тем временем парашютисты и местные жители рассказали «Комсомольской правде», что L-410 был самым востребованным самолетом на кемеровском горнолыжном курорте Танай. По их словам, воздушное судно было таким старым, что некоторые боялись не столько прыжка с парашютом, сколько нахождения на борту. «Я вообще, когда вблизи его увидел, удивился. Думаю: как он еще летает? Ощущение было такое по его виду, что он чуть ли не с военных годов должен быть списан. Как его допускают к полету? Мне было даже страшно в него залезать», - рассказал местный житель Александр Бочаров. Теперь в случившемся предстоит разобраться следствию.

СМИ сообщили о гибели трех уроженцев Алтайского края в крушении самолета на Кузбассе

СМИ сообщили о гибели трех уроженцев Алтайского края в крушении самолета на Кузбассе

СМИ сообщили о гибели трех уроженцев Алтайского края в крушении самолета на Кузбассе


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх