Новости и события » Общество » Власти Франции готовятся поднять пенсионный возраст несмотря на забастовку

Власти Франции готовятся поднять пенсионный возраст несмотря на забастовку

Премьер-министр Франции Эдуард Филип объявил о пенсионной реформе в стране. Подготовка законопроекта спровоцировала общенациональную забастовку, которая продолжается с прошлой недели.

Филип пообещал, что реформа не затронет граждан, родившихся до 1975 года. Кроме того, работающие сохранят за собой право выходить на пенсию в 62 года, как сейчас. Однако власти заинтересованы в том, чтобы люди работали дольше, поэтому они будут поощрять выход на пенсию двумя годами позже. В этом случае пенсионные выплаты будут выше.

Профсоюзы в свою очередь объявили. что не намерены прекращать забастовку, которая началась 5 декабря. Сейчас она проводится в 70 городах, к ней присоединились сотни тысяч человек. Против реформы особенно выступают представители профессий, имеющих право на досрочный выход на пенсию, поскольку новый пенсионный возраст, как предполагается, будет единым для всех.

Стоит отметить, что если реформа будет проведена, то пенсионный возраст во Франции все равно будет ниже, чем в России.

Tous mobilisés contre la réforme des retraites @FSUregionSUD pic.twitter.com/6soV4rArOy - Cagnet Stéphane (@CagnetStephane) December 10, 2019


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх